Правильно ли поступает пристав?

В начале сентября судебный пристав отправил постановление о взыскании задолженности с моей ЗП 50%, по месту моей текущей работы (моя зарплата = МРОТ и до последнего времени я получал ее наличными).
Я тут же через Госуслуги отправил ходайтайство о сохранении прожиточного минимума и перечислении ЗП на мой счет в Сбербанке. 16 сентября получил положительный ответ(постановление) от ФССП. Между тем 19 числа получил вдвое урезанный аванс - значит это постановление в бухгалтерию не пришло.
И - ко всему этому! - сегодня узнаю, что в тот же день 16.09 тот же самый пристав вновь сфабриковал точно такое же постановление о взыскании задолженности с моей ЗП 50%, по месту моей текущей работы!
Как быть в такой ситуации и правильно ли поступает пристав?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации действия судебного пристава вызывают вопросы. Если 16 сентября вы получили положительное постановление от ФССП о сохранении прожиточного минимума, это означает, что пристав должен был сообщить об этом вашей бухгалтерии. Если аванс был уменьшен, значит, бухгалтерия не получила актуальную информацию. Что касается второго постановления о взыскании 50% вашей зарплаты от 16 сентября, это выглядит как ошибка или нарушение со стороны пристава. Судебные приставы не могут одновременно действовать противоречиво, особенно если первое постановление уже было вынесено и согласовано на уровне ФССП. Вам следует обратиться в ФССП для разъяснения этой ситуации. Потребуйте копию второго постановления и объяснения, почему оно было выпущено, если первое уже действует. Также вы можете написать официальную жалобу на действия приставов, указав на необходимость следования предыдущему постановлению. Если вопросы останутся нерешенными, рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усов Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Подробнее о том, как работает эта схема описано в нашей статье "Должникам сохранен прожиточный минимум при удержаниях по долгам" https: //iusov.ru/dolzhnikam-sohranyat-prozhitochnyj-minimum-s-01-fevralya-2022-goda/ Вопрос в принципе решаемый, если Ваш доход ниже 16844 руб. Нужно составить комплект обращений, направить приставу через Госуслуги, а если он не решит его - подать административное исковое заявление в суд

Ярослав

Похоже вы невнимательно прочитали мое сообщение. Обращение приставу и было уже отправлено мной через Госуслуги (я приложил справку о доходе с места работы) - и пристав его одобрил. Но! 1. моему работодателю он это постановление о прожиточном мин-ме не отправил 2. Мало того - повторно выписал работодателю удерживать с меня 50%.
Цитата из вашей же статьи "Если долгом занимается ФССП – то заявление о сохранении прожиточного минимума как правило подается приставам." - Что и было мной сделано.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Скорее всего постановление было сформировано Аис фссп автоматически, вам необходимо через Госуслуги направить ходатайство об отмене постановления об удержании в связи с одобрение сохранения прожиточного минимума и приложите ответ фссп об одобрения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.