Имеет ли право ФССП удерживать задолженность из пенсионного фонда?

Уже не первый раз вижу в постановлениях о взыскании на ЗП и иные доходы должника такое:
Судебный пристав постановил
"2. Для производства удержания суммы долга (задолженности) из доходов должника настоящее постановление направить в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, адрес: проезд Ухтомского, д. 5, г. Ярославль, Ярославская обл., Россия, 150049."
Ведь это же уже не мои доходы - а отчисления работодателя в ПФ!

Гость

В вашем вопросе речь идет о процедурах, связанных с удержанием долгов из доходов должника. Действительно, отчисления работодателя в Пенсионный фонд не являются вашими доходами в смысле, который используется для удержания алиментов или других долгов. Однако судебные приставы могут ссылаться на эти отчисления, чтобы определить, какие средства идут на вашу пенсию или социальные выплаты, и какие средства могут быть удержаны для погашения задолженности. При этом важно помнить, что закон обязывает выплачивать долги именно из тех доходов, которые вы получаете, а не из тех отчислений, которые направляются в СФР. Если вам поступают постановления о взыскании, которые считаются неправомерными, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы оспорить эти решения и защитить свои права. Возможно, будет необходимо направить жалобу на действия судебных приставов, если они превышают свои полномочия или не учитывают ваши объяснения по этому вопросу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

на отчисления работодателя не налагается взыскание, вероятно пристав ошибочно полагал, что у должника в СФР есть доход в виде пенсии

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Согласен с Вами.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.