Может ли работодатель не выплачивать отпускные и зп при закрытии ИП за инвентаризацию, если за пол года работы он ни разу ее не проводил? Что делать, если не выплатит отпускные за пол года работы? Какой документ должен давать на подпись работодатель при закрытии своего бизнеса? Имеет ли работник право не подписывать документ об увольнении по собственному желанию, если ИП закрывается?
Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату и отпускные даже при закрытии ИП, независимо от проведения инвентаризации. Если отпускные за полгода работы не выплатят, вам следует обратиться в трудовую инспекцию для подачи жалобы, а также можете рассмотреть возможность подачи иска в суд по месту работы для защиты своих прав. При закрытии бизнеса работодатель должен предоставить работнику приказ об увольнении и расчетные документы, а также информировать о сроках и причинах увольнения. Работник имеет право не подписывать документ об увольнении по собственному желанию, если фактически увольнение связано с закрытием ИП, и оно не может быть расценено как инициатива работника. В случае отказа в подписании документа работодателю следует правильно оформить увольнение, чтобы соблюсти трудовое законодательство.
отпускные должны быть выплачены пропорционально отработанному времени. Заявление на увольнение по собственному желанию Вас заставить никто не может, это незаконно