Как поменять дату рождения?

Екатерина

Добрый день! Меня усыновили в 1990 г в роддоме, приёмные родители поменяли дату рождения. Можно ли сейчас в паспорте изменить обратно, написать настоящую дату рождения? И как это сделать?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
, здравствуйте, не самая однозначная ситуация, поэтому потребуется обратиться в суд за установлением юридически важного факта, получить решение суда с которым явиться в ЗАГС за получением нового свидетельства о рождении, а потом внести изменения во все действующие документы. Соответственно, готовы ли Вы пройти весь этот бюрократический процесс, который займет не менее года?
Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Приложить документы подтверждающие неверные сведения о дате Вашего рождения. После этого с решением обратиться в ЗАГС.

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Доброй ночи, запросите сведения из архива роддома. Затем обратитесь в суд для с заявлением об установлении юридического факта. Полученное решение будет направлено в органы ЗАГС для изменении свидетельства о рождении.

Ким Галина
Отвечает юрист

через суд в порядке особого судопроизводства заявлением с доказательствами настоящей даты рождения - справка из роддома, загса, сви-во о рождении и др.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос