Здравствуйте! Нас в квартире четверо прописано, мать, дедушка, дядя (сын дедушки моего, и брат матери), и я. Мы написали отказ в добровольном порядке в пользу дедушки, для того чтобы, дедушка поделил квартиру на всех поровну, если я (внук дедушки, который сейчас является единственным полноправным собственником квартиры) имел возможность отказаться от приватизации в пользу дедушки. Но он не поделил квартиру поровну, значит ли это, то что я имел собственную долю в квартире, и по итогу, если бы нас осталось трое (я, мама и брат мамы), то квартиру бы делили поровну, то есть 1/3 каждому?
Могу ли я оспорить данный отказ, потому что дедушка не поделил доли, как мы договаривались? Потому что теперь он хочет делить квартиру пополам, маме, и брату мамы. То есть я потерял свою долю? В дальнейшем мы бы хотели продать квартиру и разъехаться, но так как я не имею доли, теперь я могу проживать в квартире пожизненно, но без возможности участвовать в её продаже.
Могу ли я оспорить данный отказ, потому что дедушка не поделил доли, как мы договаривались? - конечно можете, чтобы получить отказ суда в удовлетворении своих требований.
То есть я потерял свою долю? - да, утратили право на долю.
В дальнейшем мы бы хотели продать квартиру и разъехаться, но так как я не имею доли, теперь я могу проживать в квартире пожизненно, но без возможности участвовать в её продаже. - нет, ошибочное суждение о отношении возникновения данного права. Коллеги вам не верно ответили. возникновение права имеет свои правовые тонкости.
Здравствуйте.
Если вы добровольно отказались от участия в приватизации, то дедушка вправе приватизировать квартиру только на себя, став единоличным собственником. Собственник праве распоряжаться имущество по своему усмотрению, наделив долями между теми родственниками кому считает нужным. Отказ в приватизации влечет утрату прав в будущем, поэтому ни о каком участии в продаже речи быть не может. Отказ в приватизации вы не обжалуете, вернее суд откажет в удовлетворении требований.
Ну договоренность я так понимаю в устной форме, оспорить этот момент в части отказа от приватизации не просто. А по поводу доли, то если дедушка жив и поделил бы квартиру как обещал то или на 4 поровну с учётом него самого, либо 100% доли на троих с учётом Вас. Тут нужно документы смотреть
Так если я писал отказ, значит я имел свою долю или всё таки нет?
По итогу с мамой у нас было бы 2/3 доли, это больше, чем 1/2. Уточните, пожалуйста этот вопрос, я не могу понять.
Если вы отказались от приватизации то у вас нет доли в квартире, но имеется право пожизненнного проживания. И в случае смерти дедушки если нет завещания то наследниками будут ваша мама и брат. Оспорить устное согласие вы не можете