Можно ли списать долг?

Вообщем ситуация такая, я подсел в какой то момент на ставки на спорт,брал микрозаймы, отдавал, играл, потом опять брал, в какой то момент проиграл все что можно и нельзя, кредитный карты, вообщем ужас. Бросил играть на года два. Закрыл одну карту. Микрозаймы вообше не платил, так как небыло возможности. Еще одну карту кредитную, я платил ежемесячно, ну просто по обязательному платяжу, но деньги снимал, остаток, и так каждый месяц. В какой то момент, мне карту заблокировали, когда я хотел внести очередной платёж обязательный, банк аргументировал это так, что я должен как я понял, какой то Микрозайм, который мне надо закрыть, чтобы они мне ее разблокировали, в противном случае она будет заблокирована. Я сказал что я брал карту у вашего банка, платил ежемесячный платёж в срок, как это связано, они мне толком ничего не ответили, просто сказали, пока не оплатите какой то Микрозайм, мы вам ее не разблокирует, на что я сказал что у меня нет возможности оплатить Микрозайм. Вообщем моя кредитная карта по сей день заблокирована. Я не плачу уже более 3 лет ее, соответственно там уже набежала сумма. Вопрос в чем, я не платил Микрозайм м эту карту удк более 3 лет, вообще никаких транзакции в этот банк и Микрозаймы. Можно ли сейчас спмсаиь все по истечению срока давности, иак как уде прошло 3 года?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день

Вы можете иметь ввиду 2 срока давности - один исковой срок давности, отсчитывается с момента первой просрочки и составляет 3 года. Пропуск данного срока препятствует удовлетворению требований ваших кредиторов в суде, но только если вы заявите об этом в рамках судебного разбирательства!

Второй срок - это т.н. срок исполнительской давности, т.е. срок в течение которого вынесенное судебное решение должно быть передано на исполнение судебным приставами.

В любом случае течение обоих сроков может быть прервано/продлено различными обстоятельствами, а их истечение не препятствует тому, чтобы ваши кредиторы требовали от вас исполнения своих обязательств и не оказывали вам свои услуги, т.к. истечение данных сроков препятствует только обращением кредиторами за защитой своих прав, но не прекращает ваши обязательства перед ними.

Списание долга(прекращение обязательств) возможно только в рамках процедуры банкротства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Карты блокируют судебные приставы при вынесении судом соответствующих судебных актов. Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого наложен арест на карты, при удовлетворении судом процессуальных заявлений, жалоб, аресты с карт снимаются, оспаривать суммы долга, в том числе по сроку можете в исковом судопроизводстве. Автоматического списания кредитов не существует.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли сейчас спмсаиь все по истечению срока давности, иак как уде прошло 3 года? - при обращении кредиторов с исками в суд вправе применить сид

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ждите когда на вас подадут в суд о взыскании долга, вот тогда там в суде и заявите о пропуске срока исковой давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос