Изъяли телефон при досмотре машины?

Изъяли телефон при досмотре машины по 228, прохожу как свидетель. Какие сроки возврата? В отделе ничего не говорят

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

В случае если Ваш мобильный телефон будет признан вещественным доказательством, то его судьбу разрешает следователь либо дознаватель, в зависимости от квалификации статьи. Изъятый у Вас мобильный телефон будет осмотре и решен вопрос о признании его в качестве вещественного доказательства. В случае если следователь (дознаватель) посчитает, что мобильный телефон является вещественным доказательством, то его судьбу решит суд при вынесении окончательного решения по уголовному делу. В случае если мобильный телефон не представляет доказательственного значения, в таком случае Вам он будет возвращен (дознавателем ) следователем.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Фёдор, добрый день, если ваш телефон не признают вещественым доказательством, его должны вернуть по истечении 5 суток. Если вы уверены, что в вашем телефоне нет значимой информации по делу, то по истечении этого времени вы вправе в соответствии со ст. 119 упк обратиться с ходатайством к следователю.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

срок пока идет следствие, вы можете взять под ответственное хранение

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.