Можно ли подать в суд на раздел имущества , если у бывшего супруга долги и дом в аресте и на доме обременение?
Здравствуйте.
Это не влияет на ваше право о разделе совместно нажитого имущества. Раздел имущества в общем порядке происходит по 1/2 доли если иное не будет доказано, доли могут быть иными. Долги также подлежат разделу. Разделы имущества всегда рассматриваются индивидуально с изучением всех фактических обстоятельств имеют много правовых нюансов.
Так в суд подам только на раздел имущества, а долги он должен же доказывать сам, если заявит их на раздел. Правильно?
Вы можете подать иск на раздел только активов, и если он не заявит встречный иск о разделе пассивов, то суд рассмотрит только заявленное. Но если он заявит к разделу и долги, которые по датам подпадают в период брака, то уже Вы должны будете доказывать, что они брались им лично на неизвестные Вам нужды, а не на семью.
Можно ли подать в суд на раздел имущества, если у бывшего супруга долги и дом в аресте и на доме обременение? не только можно, но и нужно. Если все юридически верно сделать, тогда имущество можно сохранить и от посягательств кредиторов.
Здравствуйте!
Да, это не является препятствием.
Можно, если имущество приобретено в браке
Если он заявит их делить он должен же доказать, что брал на семью, а не наличные траты, да?
Это Вы тоже должны доказывать, что он брал на личные траты.