Добрый день! Вопрос следующий у меня есть кредитные обязательства перед банком ВТБ которые я не смогла исполнить в силу того что потеряла работу, затем выйдя на новую работу с банком договорится не удалось. Банк пошел в суд , по долгу кредитная карта на 212 000 тр долг уже у судебных приставов и будет ещё и кредит на сумму 878000 тр. У меня в собственности квартира 44 квадратных метра, я единственный собственник прописана в ней и также со снов прописан несовершеннолетний све и супруг. Могут ли забрать квартиру в счёт погашения долга? Также есть старенькая машина 2007 на ваз 2115. И есть ли смысл мне передарить квартиру несовершеннолетнему ребенку по избежании изъятия квартиры.
И есть ли смысл мне передарить квартиру несовершеннолетнему ребенку по избежании изъятия квартиры.- для того чтобы признали действия должника недобросовестными, отказали в списании кредитор, и для изъятия квартиры- тогда пожалуйста. Наивно полагать, что подобные действия помогут спасти имущество. Относительно потери имущества в банкротстве - это предмет для индивидуальных консультаций и правовой оценки ситуации. Не всегда теоретические ответы помогают без изучения конкретных обстоятельств.
Здравствуйте,
Дарения, передарения, иные сделки с участием несовершеннолетних не является мерой защиты имущества. А лишь усугубляет правовое положение должника, поскольку дарения расторгаются. Если имущество единственное из состава недвижимого тогда, избежать изъятия можно. Нужно разбираться в ваших обязательствах, имеющемся имуществе. Не исключаю, что долги могут быть на законных основаниях уменьшены, выполнить юридически грамотные действия по сохранению имущества
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве взыскание на единственное жилое помещение не производится. Поэтому смысла "передавать" квартиру не имеется, что касается автомобиля, то на это имущество в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве может быть обращено взыскание по долговым обязательствам.
Ст. 446 ГПК на единственное жилое помещение взыскание не обращается за исключением ипотеки