Как вернуть средства по расписке?

Женщина попала в ДТП с нами, на момент ДТП у нее не было страховки, ГАИ не вызывали. При этом написали расписку о том, что она обязуется вернуть средства в размере 20000 сразу, 15000 в рассрочку по 5000 рублей на 3 месяца. В первый месяц средства получили. Далее, начался второй месяц, на что женщина сообщает, что средства она все вернула и вообще расписку писала под давлением. Каким образом можно вернуть средства по расписке?

Ким Галина
Отвечает юрист

вообще расписку писала под давлением - доказать не сможет. Сказать легко, доказать невозможно.

Поэтому ваши действия:

1.досудебная претензия в ее адрес

2. мотивированный иск в суд со всем обоснованием, доказыванием.

на сколько верно сформулируете требования, докажите все основания, то и получите

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не получится ей не выплачивать долг поэтому вы можете направить досудебную претензию иск в суд. Можно подать заявление в ГИБДД, но здесь действовать осторожно, чтобы самим не лишиться прав

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно изучать содержание расписки. Если из расписки следует, что долг возник в результате ДТП, а само ДТП не зафиксировано, могут возникнуть сложности. Пришлите копию расписки на вацап - подумаем

Молотков Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно данной расписке вы можете составить исковое заявление и обратится в суд с иском о возмещении ущерба, предоставив имеющиеся справки и документы

Для получения подробной консультации и иной юридической помощи обращайтесь по номеру телефона в анкете, звонки, Телеграмм.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь к мировому судье по месту ее жительства с заявлением о выдаче судебного приказа.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Если сейчас не возможно обращение к мировому судье по месту жительства должника, куда можно обратиться? Мы находимся на данный момент на расстоянии 2000 км

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Есть несколько способов направления заявления, втч по почте. За дополнительными разъяснениями обращайтесь в ватсап.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Написание расписки под давлением будет доказывать в суде
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.