После развода, трое детей суд постановил проживать с мамой! После некоторого времени один из детей, стал больше время проводить с папой, потом стал там жить! В даннный момент ребёнок очень привык там жить, также имеются постоянные манипуляции со стороны папы, имеется запрет на долгое времяпрепровождение у мамы! Знаю что ребёнка не только настраивают против мамы, но и манипулируют, в воспитании подвергают к эмоциональному насилию ( пойдёшь к маме- предатель, маме ты не нужен, ) таким образом влияя плохо на несформированную психику ребёнка! Ребёнок перестал хотеть ходить к маме, находя какие то нелепые оправдания( просто не хочу, уроки делать ( когда впереди выходные), а если и приходил раньше то на часик не больше, постоянно смотря на время! Вижу что ребёнок говорит и оправдывает своё поведение, все нормально, говорит взрослыми заученными фразами! Покажу знаю что отец проявляет и физическое насилие ( такое как: отлупить по рукам, ногам, стоять на руках вниз головой, один раз выгнал ребёнка на улицу вечером - подумать- это все недавно мне рассказали младшие дети, кооорые живут со мной, но ходят к отцу в гости! Моему сыну 12 лет! И в суде когда будут спрашивать его мнение с кем он хочет жить, скорее всего скажет что с папой, так как больше привык к ним + воздействие манипуляций ( такого рода- если ты останешься жить с мамой, я тебя знать не хочу, ты предатель) Как быть в такой ситуации? Понимаю что скорее всего могу пойти с полицией и забрать сына, ведь по документам он должен проживать со мной, но и с папой он должен общаться по закону! Вскоре будет суд, где отец будет добиваться чтобы суд оставил жить сына с ним! Как забрать сына из лап тирана?
В части первой статьи 66 СК РФ предусмотрено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Вы вправе обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, в котором укажите, что отец настраивает сына против матери, поэтому такое общение просите установить только в Вашем присутствии, без права проживания ребенка у отца.
Здравствуйте вам необходимо подать иск в суд об определении порядка общения ребёнка с папой, предоставить доказательства его тирании, свидетели. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Здравствуйте, если из свидетелей только сами дети, которые боятся его, ничего не расскажут, как быть? Как защитить своих детей?
В суде делается психологическая экспертиза, где психологи общаются с детьми, с родителями.