В 19 лет устроилась на работу в компанию проработала там три года в 20 лет был поменян паспорт. В 21-м году уволилась из компании, спустя год вернулась туда же, только на другую должность.При Трудоустройстве в бухгалтерии Сказали, что все данные у них есть и новые не нужны. сегодня из налоговой поступила запрос о том, что у меня не актуальные данные паспорта Компания выставляет штраф на меня, законно ли это?
Здравствуйте, Светлана! Нет, штрафные санкции применять к провинившимся сотрудникам нельзя. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, к работнику применяется только один из трёх видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. Таким образом применение штрафов незаконно. При этом до дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать у сотрудника письменное объяснение. Если объяснение работник не предоставил в течение двух дней, то составляется соответствующий акт.
так же во время работы в 2023было подписано доп соглашение, в котором я указывала актуальные данные паспорта. Получается, в данном случае ответственность за расхождение данных в компании и в налоговой несет бухгалтерия?
С учетом представленной информации - да.
Компания выставляет штраф на меня, законно ли это? если сотрудники компании не сведущие в оформлении сотрудника надлежащим образом, вы за них не обязаны платить штраф и все актуальные документы вами были представлены во время
Здравствуйте.
Выставленный работодателем штраф не является законным. За ошибки кадровой службы и бухгалтера вы не обязаны платить.
Здравствуйте!
Нет, конечно. Это ответственность работодателя и бухгалтерии, а не работника.