Расселение по программе реновация?

Можем ли мы претендовать на получение раздельного жилья трем разным семьям (готовы на 2 студии и одну 2-х комнатную квартиру)., сколько раз мы можем отказываться от предложенного жилья если оно не устраивает ? Можно ли обратиться в суд с данным вопросом в связи с несогласием о распределении жилой площади.
Проживаем по адресу поселок Песочный на основании договора социального найма .
В квартире прописаны 3 семьи, всего 5 человек. Первая семья -мама 1963 г.р. (наниматель), пенсионер, состоит на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Вторая семья- я , 1987 г.р. - инвалид детства (состою на очереди граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях), мой сын 2016 г.р. состоит на очереди граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и мой муж 1981 г.р. , ветеран боевых действий. Третья семья —тетя 1958 г.р., пенсионер.
Сейчас проходит расселение по утвержденной программе Развитие застроенных территорий в соответствии с законом от 6 мая 2008 года № 238-39 «Об адресной программе Санкт Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт Петербурге».
При просмотре квартиры от застройщика было предложено мне, сыну и мужу -2 комнатную квартиру общей площадью 47кв.м., что устраивает. И однокомнатную маме и тете общей площадью 36 кв.м (что категорически не устраивает тк. Во-первых это две разные семьи и жить вместе не хотят, во вторых по факту жилая площадь комнаты составила 11 кв.м - вдвоем жить невозможно)

Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

В рамках программы реновации собственникам жилых помещений в многоквартирных домах и нанимателям жилых помещений, включенных в программу реновации, предоставляются равнозначные жилые помещения для обеспечения их жилищных прав взамен освобождаемых помещений.

Равнозначное жилое помещение, согласно Программе реновации, определяется как помещение с жилой площадью и количеством комнат, не меньшими, чем в освобождаемом жилом помещении, с более общей площадью.

Вопрос о том, может ли взамен одной квартиры собственникам и нанимателю, включая иных лиц, проживающих в качестве бывших членов семьи, а также иных семей, не урегулирован.

Данный вопрос находит разрешение в судебной практике. Судебная практика отвечает отрицательно для граждан на данный вопрос – суды отказывают гражданам в признании их разными семьями и в предоставлении отдельных квартир.

Статьей 7.3. Закона «О статусе столицы Российской Федерации» предусмотрены возможности улучшения жилищных условий в процессе расселения по Программе реновации: — улучшение жилищных условий для лиц, состоящих на жилищном учете вне очереди по норме предоставления на одного человека. Для постановки на жилищный учет необходимо, чтобы собственник, наниматель и члены их семьи отвечали критериям малоимущего гражданина, были обеспечены жильем менее учетной нормы в г. Москве: 10 кв.м. на одного человека (15 кв.м. в квартирах коммунального заселения). В таком случае граждане обеспечиваются не равнозначным жилым помещением, а сразу по норме предоставления по 18 кв.м. на одного человека;— приобретение дополнительных квадратных метров жилой площади в пределах общей площади до 100 кв.м.

Данная возможность предоставлена как собственникам, так и лицам, занимавшим расселяемое жилое помещение на условиях договора социального найма. При данном способе расселения докупить отдельное жилое помещение возможно при наличии согласия Департамента городского имущества города Москвы и при наличии квартир с соответствующими характеристиками. Но обязанности продать отельное жилое помещение у Департамента нет.— получение взамен изымаемой квартиры денежной компенсации, которая определятся по рыночной цене согласно отчету оценщика. Квартиру в дальнейшем за счет вырученных средств можно приобрести на свое усмотрение. Однако, на практике такой способ реализации гарантий используется гражданами крайне редко. Причиной тому является сравнительно низкая цена изымаемого жилья. Квартиры в домах по Программе реновации оказываются чуть больше площадью и дороже.Расселение квартир, находящихся в общей собственности (долевой или совместной)Случаи расселения квартир, находящихся в общей собственности нескольких лиц урегулированы частью статьей 7.3 Закона «О статусе столицы Российской Федерации»: взамен изымаемой квартиры предоставляется равнозначная квартира на таком же праве общей собственности (совместная или долевая).

Таким образом, предоставление отдельных квартир сособственникам одной квартиры Законом не предусмотрено.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Olesia
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос