Добрый день, ситуация такая. Я обучался в колледже отсрочку там не брал, учился 3 курса и специальность не была аккредитована до конца 3 курса, то есть даже отсрочка не могла быть получена, перешел в институт и в военном столе сказали, что могут забрать, потому что после колледжа и якобы если я не брал отсрочку, значит право на нее я потерял. Как я понимаю это бред, потому что отсрочка выдается при личном участии студента, я никаких справок не подписывал и мне ничего не выдавали, ходил один раз в военкомат по повестке, для уточнения данных и там сказали, что знают, что я учусь, но я не брал отсрочку и не подписывал справку. Вопрос, заберут ли меня в армию, я учусь на очном отделении, справку о том, что я учусь выдадут через пару дней, может ли за меня родители отнести данную справку в военкомат, и могу? ли меня забрать в армию?
Вы подлежите призыву. Вот почему. У военкоматов есть полномочия вносить изменения в документы воинского учета граждан (к которым относится наличие освобождения или отсрочки от призыва на военную) без личной явки граждан, на основании информации, которая есть у военкомата (п. 1.2. Ст. 8 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”). Если вам больше 18 лет, то вы либо должны быть призваны на срочную службу, либо использовать свое право на отсрочку. Порядок подачи заявления предусмотрен в случае если юноша хочет либо отказаться от отсрочки и пойти служить, либо хочет получить ее без личной явки в военкомат.
Поскольку Вас во время учебы в колледже на военную службу не призывали, то Вы реализовали право на отсрочку в связи с обучением и не можете претендовать на нее второй раз в связи с обучением в ВУЗе. Судебной практикой эти доводы подтверждаются.