Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше вести переговоры с работодателем? Кейс такой
- не предупредили, вызвали на беседу и поставили перед фактом, что решили расстаться
- ранее никаких замечаний нигде не фиксировалось, ОС нормальную не давали
- у проекта инвестиции и их урезали. Стали выводить сотрудников. Нормальной беседы нет, ничего не объясняют
- на вопрос про выходное пособие предлагают отработать 2 недели или просто уйти сразу по собственному. Очень давят и угрожают статьей в трудовой. Сказали, что других проектов нет, потому полностью расторжение трудовых отношений
- я все же сделала второй заход в переговоры и поставила условие выхода: соглашение сторон и выходное в размере 3х окладов
- ко мне вернулись с ответом, что готовы дать 1,5 оклада. если не соглашаюсь, то они вдруг! устраивают меня на другой проект и готовят с юристами документы о выводе по статье ( я это все заскринила)
- просила их остановиться на 2х и сказала, что я могу ведь и в трудовую написать, что идет принуждение к увольнению, обоснований не было. Вернулись и сказали, что либо я соглашаюсь на 1,5 и ухожу, либо в пн выводят на другой проект
- параллельно еще сотрудника пытаются вывести, он тоже отказался подписывать по собственному и запросил компенсацию в 2 оклада
Вот стоит ли бодаться или 1,5 - это хорошая быстрая сделка?
Ну, предположим, перевод можно и оспорить. Так как Трудовой кодекс вас в этом плане защищает. А что касается 1, 5 или 2 оклада, то здесь оцените, что дороже для вас нервы и здоровье или деньги, правда не знаю сумму разницы между 1, 5 и 2 окладами. Выбор за вами. Суд затянется надолго, плюс юристу нужно будет платить, суд это рулетка, зависит от того кто и что предоставит. Но, судиться вы можете по вопросу незаконного увольнения или перевода, а не по размеру компенсации.
Добрый день, нормальная компенсация начинается с 5 окладов и выше. Но здесь Вам решать что дороже: нервы или деньги.Попробуйте написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Исходить надо из того, что юристы не дадут своего согласия на увольнение по статье. И, скорее всего, поддержат Ваши 2 среднемесячных дохода( обратите внимание, не оклада).
Если готовы судиться (а это время и траты на юриста, то можно бодаться).
Здравствуйте.
Хорошая сделка с наименьшими потерями