Если полицейский застрелил табельным оружием невменяемого или умственно-отсталого взрослого человека, который агрессивно нападал и жестоко избивал всех прохожих в городе, которые ему попадутся, дабы предотвратить причину возникновения общественной опасности, которую создавала данный поехавший, т.е. использовал табельное оружие против него по назначению, то после расследования данного дела вскроется, что у него стояло психическое отклонение, которое делало его умственно-отсталым или невменяемым, то полицейского получится привлечь после этого к уголовной ответственности?
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.(ст. 38 УК).
Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 108 УК)