Судебная пошлина?

Нужно ли оплачивать судебную пошлину при подаче иска о компенсации морального вреда после ДТП? Я оплачивала, а сейчас нашла информацию, что вроде не нужно было. Иск составлял юрист.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 10 Постановления № 10). не путайте!!!!!! Согласно пункту 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Гость

У меня была травма, полученная в результате ДТП, но по результатам досудебной судмедэкспертизы вред здоровью не был установлен. В этом случае нужна была пошлина или нет?

Гость
Елена Вячеславовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте иск о взыскании морального вреда подаётся без оплаты госпошлины.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Иски о компенсации морального вреда не облагаются пошлиной.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Не нужно
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос