Какой срок исковой давности после требования банка о досрочном погашении всей суммы долга?

Банк в феврале 2017 г. прислал мне письмо, в котором написано:" ТРЕБОВАНИЕ О ПОГАШЕНИИ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТ ПО ПРОГРАММЕ "ДОЛГОВАЯ АМНИСТИЯ" (Цессия). Указывая: "При внесении 88616.38 р. по кредитным договорам, оставшаяся задолженность списывается. Кредитный договор считается исполненным в полном объёме и закрывается! Данное предложение последнее, и имеет ограниченный срок, после кредитный договор будет продан третьим лицам. Главный специалист ОРПА ВТБ Кульков Роман Михайлович. его телефон печать и подпись". Вопрос: " Является ли данное письмо требованием банка о досрочном погашении всей суммы задолженности? Суд говорит, что данное письмо не содержит требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, (который при оплате будет исполнен в полном объёме и закрыт), Можно ли считать срок исковой давности по п.2 ст.200 ГК РФ от даты написания этого требования банком?

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли считать срок исковой давности по п.2 ст.200 ГК РФ от даты написания этого требования банком? - нет, не можно. Неверное толкование и применение правовых норм ведет к отказу в удовлетворении доводов ответчика судом. Мотивированные возражение должны быть основаны и доказаны иными правовыми нормами.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, срок исковой давности отсчитывается от первого нарушения допущенного заемщиком по очередному платежу. Обычно кредиторы пишут заключительное требование. Попробуйте, может и удастся доказать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Попробовать применить срок исковой давности можно. Для более конкретного ответа необходимо изучить договоры и иные обстоятельства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя. Срок отсчитывается от договора, обязательств, исполнения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос