Вызывают на судебное заседание в качестве подсудимого в отпуске?

Добрый день!
С 12 сентября буду находиться в отпуске, пришла телеграмма, в которой расписался мой родственник о получении, что 17 сентября у меня состоится судебное заседание, где я в качестве подсудимого
Если я нахожусь в отпуске, могу ли я сообщить об этом заранее, чтобы заседание перенесли по окончанию отпуска?

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день Вероника!

А Вам что не избирали меру пресечения? На практике всем обвиняемым избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и Вы без разрешения следователя или суда не имеете права менять место жительство, а тем более ездить в отпуск.

Если приехать никак невозможно, напишите ходатайство на имя судьи с просьбой перенести судебное заседание по семейным обстоятельствам, в то же время нахождение в отпуске не является уважительной причиной для неявки в судебное заседание. И если нарушите меру пресечения судья может Вам её изменить на заключение под стражу.

Отвечает адвокат
добрый день! В отношении Вас скорее всего выбрана мера пресечения либо подписка о невыезде, либо обязательстве о явке. Ваша явка признается обязательной, в случае нарушений Вам могут её заменить на более строгую. Вы можете не явится в суд только по уважительной причине
Якубовская Светлана Николаевна
Отвечает адвокат

Если Вы подсудимый, то находитесь на подписке о невыезде. И обязаны являться по вызову суда незамедлительно. Если не явитесь, суд может изменить меру пресеченния на более суровую. Других вариантов для Вас нет!

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Согласно требованию упк подсудимый должен являться в суд по вызову. Это ваша обязанность.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв