Можно ли подать гражданский иск по уголовному делу на стадии 'Судебное заседание'?

Дата поступление дела в суд 29.03.2024.
первое слушание было проведено 25.04.2024
второе слушание ожидается 22.05.2022

можно ли подать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба? нужно подать его в суд в какой-то отдельный день или в день второго слушания?

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (до удаления суда в совещательную комнату). В этом случае гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Основанием для предъявления гражданского иска является причинение вреда потерпевшему преступлением, который в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению. Желательно подать до 22.05.24 чтобы судья при подготовке к заседанию учитывал вопросы, связанные с предъявлением гражданского иска.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можете подать в любое время до окончания судебного следствия.