Есть квартира приобретенная до брака и до рождения детей,т.е. я единственный собственник. Св браке есть квартира в ипотеке. Если я продам квартиру и вложу в ипотеку,то как при разделе имущества будет это учитываться? А если я приобрету или обменяю,на др.квартиру,то в этом случае останусь одним собственником?
Здравствуйте.
Купленная в браке квартира будет уже совместно нажитым имуществом. По общим правилам совместно нажитое имущество подлежит разделу равных долях пока не доказано обратно. При условии юридически грамотно оформленных сделок, договоров, вы вправе претендовать на бОльшую долю. По остальным сделкам тоже самое всё зависит от фактических обстоятельств как будут совершаться сделки, как оформляться. Такие вопросы обсуждаются в индивидуальном порядке с учётом всех правовых нюансов.
- Если я продам квартиру и вложу в ипотеку, то как при разделе имущества будет это учитываться? учитываться будет при условии, что сделка + договоры отразят все существенные моменты. А так, в общем порядке уже совместно нажитое имущество.
- А если я приобрету или обменяю, на др.квартиру, то в этом случае останусь одним собственником? - в зависимости от характера, содержания самой сделки. Сохранить право единоличного владения можно
Исходя из вышеизложенного, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит. Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.
Вложите деньги в ипотеку и они превратятся в совместно нажитое имущество.