Здравствуйте. Нужно ли направлять в суд мировое соглашение для утверждения,если исполнительный лист находится у взыскателя?
Здравствуйте, у моей знакомой есть задолженность и письмо о взыскании. Она подала апиляцию, пришёл положительный ответ, что отменено взыскание. Но ее заставляют очень быстро искать деньги, хотя она ходила в офис, чтобы сделать через "мировое соглашение" на рестурекзацию долга. Но ей отказывают, а в другой город ехать нет возможности, они ссылаются на перекредитацию долга. А также они, я особо не поняла, как и знакомая, что они могут приехать в любой момент на списания имущества. Но как тут поступить ей в этом деле, если можно хоть как-то пересмотреть дело?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Добрый день. Непонятно какое"письмо" о взыскании? "Положительный ответ"-это что? Определение об отмене судебного приказа? Или отмена решения? Возбуждено ли исполнительное производство? Нужно ознакомиться с документами. Обращайтесь в личку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы понять что можно сделать, нужно ознакомиться со всеми документами. Если нужна помощь обращайтесь
Ким Галина
Обстоятельства пересмотра дела определяются при изучении судебных решений, подписанных документов вашей знакомой
Здравствуйте. В декабре 2018 банк подал на меня в суд. Суд выдал исполнительный лист. В ноябре 2019 пристав открыл ИП, а в феврале 2021 ИП было закрыто по ст. 46 п 3. В августе 2022 банк направляет заявление в суд о том, что исполнительный документ утерян, просит выдать дубликат и восстановить срок с февраля 2021 года. Подскажите, как быть в данной ситуации? Возможно ли обжаловать?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый вечер. Исполнительный лист может быть предъявлен на исполнение в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В вашем случае банк непропустил трех годичный срок поскольку ИП было окончено в феврале 2021 года и срок у них был до февраля 2024 года. А дубликат просят потому что ФССП его потеряли.
Здравствуйте, во время моратория на банкротство, закончился срок моего исполнительного листа от 04.09.2019г., находящегося в банке с 25.05.22г, это значит я больше не смогу получить выплату со своего должника?
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток! Срок предъявления исполнительного документа прерывается в случае его предъявления для принудительного взыскания и возобновляется со дня направления взыскателю возвращенного Исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания или отзыва ИД (ст.22 ФЗ об Исполнительном производстве). Если вы подадите заявления об окончании производства и возврате ИД, то вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о продлении срока для предъявления исполнительного документа (п. 3.1 ст. 22 229ФЗ)
Дмитриев Алексей Сергеевич
Вам следует написать заявление по делу в рамках которого был выдан лист о выдаче листа с новым сроком предъявления к взысканию, указав при этом обстоятельства которые сделали невозможным его исполнение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете получить. Мораторий срок прерывает
В 2016 году был взят микрозайм, по сложившимся обстоятельствам не смог его выплатить, прошло 6 лет, три из них провел в туберкулезной больнице, о коллекторах слышал даже в реанимации не забывали о себе напоминать. в октябре 2022 кода узнал что было судебное решение от 21 05 2021 года спустя полтора года выдан исполнительный лист. Но и тут ошибочка, место рождения указано Аербайджанская ССР Баку а в паспорте ГОР. БАКУ РЕСП. АЗЕРБАЙДЖАН. Опять не стыкуются. кроме этого 23 апреля 2022 года установленна 1 группа инвалидности.
Помогите и подскажите что мне делать с этим долгом и как его списать
Бакулина Екатерина Валерьевна
Вам надо отменить Судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Напиши мне, 89092917872, проконсультирую.
Ким Галина
Нужно отменять судебный акт. Расхождение в данных не играет роли Нужна будет помощь, звоните 8960-163-72-68
Сингх Людмила Валентиновна
нужно отменить судебное решение. основания у вас есть
У меня с зп сразу работадатель удерживает 50% по исполнительному листу. Сейчас пришло взыскание с зарплатой карты и она ушла в минус. На нее приходит остаток после удержания. Имеют ли право на это?
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому - законно. Вам надо удержать хотя бы прожиточный минимум: идёте в РОСП и пишите им об этом заявление (образцы висят на их стенде). Спасибо Вам за интересный вопрос.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Да, имеют право списывать 50%.
Сафронов Ярослав Валерьевич
Добрый день! Такие действия незаконны. Вам нужно от работодателя взять справку на какой счет перечисляют з/п, затем в Банке взять справку или выписку с зарплатного счета. Написать заявление к приставам об отмене обращения взыскания на зарплатный счет и требование о возврате денежных средств.
Что делать, если пристав арестовал счет зарплатной карты и отправил исполнительный лист в бухгалтерию?
Зубов Вадим Васильевич
Вечер добрый, согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнтельном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. То есть: с Вас будет производиться удержание. Вам необходимо сохранить хотя бы прожиточный минимум, заявление о чём необходмо подать в Ваш РОСП. (А то можно вообще без денег остаться). Более сделать ничего нельзя, ведь Вы же не пишите о то, что данной задолженности не было?
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Рекомендую попробовать отменить решение суда о взыскании / судебный приказ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Смотря какой вид долга, можно поработать в этом направлении с судебным решением. Бухгалтер примет ил к исполнению, зависит от характера взыскания, с заработной платы могут списать 50%, но в любом случае, ходатайство о сохранении прожиточного минимума и снятия ареста с д/с на счете можно отправит в ФССП
Что надо сделать, если вместо 50% задолженности по исполнительному листу снимают 75% из двух источников: и с работы, и со сбербанка из-за действий пристава, которая сначала отправила исполнительный лист в сбербанк, а через три месяца прислала исполнительный лист на работу, поэтому снимают 75% вместо положенных 50%?
Овчинников Николай Анатольевич
Размер совокупного удержания с дохода должника не может превышать 50% (75% при взыскании алиментов, вреда здоровью и т.д.) Двойное взыскание недопустимо. Стоит обжаловать действия судебного пристава-исполнитяля в суд или в порядке подчинённости
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Двойное взыскание законом не предусмотрено. Взысканные ранее денежные средства вам, как показывает практика, не вернут, а оставят на погашение долга, но при подаче жалобы в дальнейшем, взыскивать будут в размере 50-70% в зависимости от оснований взыскания, но в любом случае, прожиточный минимум оставлять должны.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня был арест на счёт, приставы сняли арест, сейчас 50 процентов удерживает работодатель. Сейчас банк начал списывать денежные средства с моего счета за просроченный кредит. Законно ли это? Если сам банк на меня подал в суд, есть судебный приказ и есть исполнительный лист. Мне нужно обратиться в банк и к судебным приставам.
Табунщиков Руслан Юрьевич
У Вас уже приставы списывают в рамках исполнительного производства на основании судебного приказа. Приставам надо писать и а банк. Если у Вас доход меньше прожиточного минимума, вообще списывать не имеют право.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если счёт депозитный имеют право разово списать всю сумму в счёт погашения долга. Предусмотрена возможность отмены суд приказа, тогда исп. производство прекратиться. Если нужна помощь обращайтесь
Здравствуйте. У меня списали долг с карточки по ЖКХ через суд, решение суда оспорил, суд мою просьбу удовлетворил, решение отменил. Я исполнительный лист отнёс в сбербанк, так как думал там быстрее вернут деньги. Но как раз наступил закон на полгода запрещающий списывать деньги и начислять пени. Закон закончился денег до сих пор не перевели. Сбербанк сначала просил номер исполнительного дела (у меня его нет), потом начал говорить что бы я шел к должнику, а с чем мне к нему идти если исполнительный лист у них. И они могут его посмотреть только зная номер, что мне делать . спасибо за ответ
Иванова Евгения Александровна
Заберите исполнительный лист у сбера, сдайте его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Тюрина Марина Николаевна
Зачем же в сбер пошли, исполняют решение приставы, они бы и деньги вернули, теперь обращайтесь в суд с иском о повороте решения суда и взыскании с банка неосновательного обогащения.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, возьмите в суде копию ил
Ким Галина
Исп. лист запрашивайте в Сбере оригинал, если письменно откажут пишите заявление в суд с указанием причины отсутствия Ил Просто так ИЛ дубликат не дают в суде. должно быть соблюдена вся процессуальная процедура Понадобится работа, звоните
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Самый оптимальный вариант для вас. Забрать испол.лист из банка и предъявить его на исполнение приставу. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Можно ли отменить долг у судебных приставов? По моей вине человек лежал в больнице в 2007 году. В 2008 у приставов был исполнительный лист на взыскание с меня оплаты пребывания этого человека в больнице. Я ничего не платила и в 2019 году долг с сайта судебных приставов исчез. Но пару дней назад долг снова появился в госуслугах. Можно ли мне его не платить? Ведь срок давности уже прошёл
Бронштейн Александр Михайлович
Срок давности прерывается с момента возбуждения исполнительного производства. Если исполнительный лист отозвал взыскатель, тогда только действует срок давности три года
Рябов Сергей Иванович
Вероятно Вам был выставлен счет фондом ОМС. Не помню ни одного случая чтобы фонд отозвал свое требование.
Шикарев Роман Владимирович
для оспаривания долга нужно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, а также ходатайство об ознакомлении с материалами исполпроизводства. Из этого уже можно сделать вывод, как дальше Вам себя вести, чтобы не платить.
Коллекторскому агенству была выплачена сумма долга по исполнительному листу (удерживали из зарплаты), они прислали справку об отсутствии задолженности. А сейчас пришёл новый исполнительный лист об индексации долга. В котором сумма индексации явно завышена. Что с этим можно сделать?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если это исполнительный лист, то необходимо оспаривать решение суда, на основании которого он выдан. Если это судебный приказ, то направлять возражения на приказ Мировому судье
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В праве такого понятия как индексация долга нет. Могу только предположить, что это они взыскали проценты, установленные договором за период с вынесения прошлого решения по дату фактического исполнения решения. В любом случае знакомьтесь с делом, отменяйте приказ, или заочное решение. Если отменят, ждите иск, проверяйте сами на сайте суда, чтоб в этот раз точно не пропустить
Миннеханов Нияз Фанисович
добрый день
надо разбираться. вероятно обман. долг не может индексироваться. максимум это могут быть проценты за не своевременное погашение долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Индексировать задолженность могут при длительном неисполнении судебного решения - обычная судебная практика. Действия такие же - возражения по сумме начисленной индексации, правоприменение другое.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
В 2018 году ПАО Совкомбанк подал на меня суд, в суде исковые требования удовлетворили частично. Исполнительный лист приставам был направлен уже 2019 году, исполнительное производство окончено в мае 2019 года. В феврале 2023 банк снова обратился в суд за взысканием процентов по кредиту
Горохов Сергей Александрович
Обратитесь с заявлением в службу финансового уполномоченного прямо у них на сайте, опишите ситуацию, приложите копии документов, при необходимости они выделят юриста для участия в заседании.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо соразмерить то, что удовлетворили частично, по прежнему решению и новые исковые требования, а было встречное требование прекратить действие договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право кредитора обращаться за взысканием нейстойки, индексации. У вас есть право оспорить, обжаловать, отменить судебный акт при несогласии с требованиями кредитора.
Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь
Добрый день. 14.07.2022 началось исполнительное производство. 10.11.2022 окончили исполнительное производство так как ничего не смогли взыскать и вернули 10.11.2022 исполнительный лист кредитору. Там чётко прописано, что к взысканию 0 руб.
Вчера 17 марта мне осуществили перевод на карту сбербанка и моментально сумму заблокировали, пришло смс, что сумма заблокирована для обработки судебного приказа от 14.07.2022 (все то же исполнительное производство).
Я зашла в приложение банка и посмотрела выписки по арестам, там взыскание от 12 декабря2022.
У меня вопрос : как такое возможно? Если у меня есть документ о завершении исполнительного производства и на сайте фссп нет задолженности.
Деньги просто исчезли с карты за долю секунд
Хубаев Тимур Нугзарович
После окончания производства взыскательных мог вновь подать исполнительный документ, в данном случае непосредственно в банк. Но, как вариант, может подать и в ФССП, и пристав вновь возбудит производство.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Значит взыскатель отнес исполнительный лист в банк, для исполнения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Взыскатель вправе принести ил в банк. Если есть на то правовые основания, можно отменить судебный приказ
Здравствуйте. Есть исполнительный лист на работе. С зарплаты вычитают 25% от дохода. Скоро собираюсь в дикрет. Вопрос такой снимут ли с меня деньги при уходе в дикрет?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Удержания с декретных и детских пособий запрещены
Рябов Сергей Иванович
Нет. Это социальные пособия.
Гражданское право
КС огласит решение по делу о новых обстоятельствах для пересмотра решений судов
Адвокат
Юридические заметки
ВС поддержал прекращение дела против адвоката о передаче 12 ручек в СИЗО
Адвокат
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных