Здравствуйте! Работал на севере до 2010 года. Можно ли применять разные методы расчета стажа для пенсии, т.е. "северный" стаж до 2002 года считать в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, где год считается за полтора, а стаж с 2002 по 2010 по фактически отработанным годам? Если был перерыв между увольнением из армии (86 год, часть на Крайнем севере) и устройством на работу на Крайнем севере больше 3 месяцев, можно ли зачесть службу в армии как "северный" стаж? Как рассчитывается один ИПК за работу на севере с 2002 по 2010 год, если районный коэффициент 1.4? Правильно ли, что если итоговая пенсия ниже регионального прожиточного минимума, то будет региональная надбавка до прожиточного минимума?
В расчете пенсии учитывается стаж только до 2002 года. С 2002 года учитываются только взносы. Стаж до 2002 года может учитываться в зависимости от выбранного варианта пенсионного обеспечения (по п.4 или по п.3 ст.30 закона 173-ФЗ) В зависимости от выбранного варианта общий стаж на Севере учитывается в льготном исчислении или календарно.
Северный стаж ДЛЯ ПРАВА НА ПЕНСИЮ учитывается только календарно и за весь период работы.
Для зачета службы в армии в северный стаж должны выполняться ряд условий. Служба в армии должна иметь место на Севере, о чем у вас должна быть справка из военкомата, после армии вы должны работать на Севере и разрыв между армией и работой не должен составлять более 3-х мес.
ИПК рассчитываются по формулам, указанным в ст.15 закона № 400-ФЗ.
Северная пенсия очень редко бывает ниже прожиточного минимума. Региональная или федеральная доплата будет устанавливаться к пенсии зависит только от самих размеров прожиточного минимума федерального или регионального.
Спасибо, Татьяна Михайловна. Если пенсия посчитана по фиксированной доплате за северный стаж 15 лет (2024 год — 4 067, 44 рубля), можно ли фиксированную доплату в будущем заменить на доплату по северному районному коэффициенту, если такой расчет будет более выгодным для пенсионера?
Фиксированная выплата с северным коэффициентом может устанавливаться по месту проживания на Севере с соответствующий районным коэффициентом. Вне Севера только повышение за 15 лет работы на Севере.