Договор ДДУ?

(4 ответа)

Здравствуйте. Читаю договор о приобретении жилья с ДДУ. На странице с ответственностью сторон есть пункт, в котором говорится о неустойке за задержку в подписании приемного акта в 20% от суммы договора ( Я так понял цены за квартиру) за каждый день. Таким процентам позавидуют микрофинансовые займы. Звучит пункт так: 10.7. [За просрочку, необоснованный отказ/уклонение от подписания Передаточного Акта
Участник уплачивает Застройщику неустойку в размере 20 % от окончательной цены Договора за
каждый день просрочки]
19
"19 Опциональное условие. Включается по усмотрению Застройщика." Я что-то не правильно понял?

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
04.09.2024 00:10
Телефон

Здравствуйте.

П. 19. На усмотрение застройщика применять или нет.

По ответственности можно поспорить, перекликаются условия, но разная ответственность.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
03.09.2024 23:10
Телефон
П. 19 объявляет какое-то условие договора правом, а не обязанностью застройщика (как правило в целях налогообложения). П. 10.7 вызывает сомнения.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила Александровна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
04.09.2024 08:20
Телефон

Вам лучше сделать протокол разногласий по данным пунктам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Цыпкин Павел Александрович
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
06.09.2024 01:05
Телефон

Выходите на протокол разногласий

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте.

Вы правильно поняли, что пункт 10.7 предусматривает неустойку за просрочку или необоснованный отказ/уклонение от подписания Передаточного Акта в размере 20% от окончательной цены Договора за каждый день просрочки. Однако, такой размер неустойки действительно выглядит чрезмерным и может быть признан судом недействительным.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Гражданским кодексом РФ и Законом "О защите прав потребителей", размер неустойки должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательства. Неустойка в размере 20% от суммы договора за каждый день просрочки явно выходит за рамки разумной соразмерности и может быть признана судом как "кабальная сделка" или "злоупотребление правом".

Кроме того, пункт 19, который указывает, что данное условие является опциональным и включается по усмотрению застройщика, также может быть оспорен, так как это создает неравные условия для сторон договора и может быть признано нарушением прав потребителя.

Рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу для детального анализа договора и, возможно, переговоров с застройщиком о внесении изменений в данный пункт. Если застройщик откажется идти на встречу, вы имеете право оспорить данный пункт в суде.

Также стоит обратить внимание на то, что в случае возникновения спора, суд может уменьшить размер неустойки до разумных пределов на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,
[Ваше имя],
Юридический консультант.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
516 юристов отвечают
14 минут среднее время ответа
165 вопросов за сутки
Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Лаппа Мария Александровна Юрист в Санкт-Петербурге Селезнев Сергей Владимирович Адвокат в Москве Грушичев Сергей Викторович Юрист в Калуге Евстигнеев Александр Петрович Юрист в Самаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве