Как повлиять на садик чтобы давать ребенку свой сок в упаковке или домашний чай?

Здравствуйте! Ребенок детсадовец, поставили диагноз астма,есть заключение врача, положена диета с исключением цитрусовых, есть анализ на аллергию. Проблема в том, что в детском саду дают напитки с лимонами, после их употребления ребёнку становится плохо. Мирно с заведующей садом решить вопрос не получается, чтобы ребёнку не ставили эти напитки(чай, компот), говорят боятся проверки. Диетологов в городе нет(говорят только диетолог должен разработать меню и только из гос. поликлиники), а в министерстве здравоохранения города сказали, что только гастроэнтерологи есть в городе, но они не могут разрабатывать меню. Приносить из дома напитки не разрешают, говорят либо пишите заявление на индивидуальное домашнее питание и готовьте дома все меню сами и приносите каждые 4 часа, либо не приводите ребенка в сад. После заявления с приложенными заключениеми врачей заведующая дала письменный ответ, что употребление готовых домашних блюд в Доу невозможно, т.к. нет холодильника, помещения для приема пищи, микроволновки, рукомойника.Взяла меню сада, вся еда кроме напитков нам подходит. Как повлиять на садик чтобы давать ребенку свой сок в упаковке или домашний чай? Вообще это возможно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из предоставленной информации, родители ребенка имеют право требовать от детского сада создания необходимых условий для соблюдения назначенной врачом диеты. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания детей в детских учреждениях, администрация учреждения должна учитывать индивидуальные особенности здоровья воспитанников при составлении меню. Администрация не вправе запрещать родителям приносить ребенку собственные продукты питания, если это необходимо по медицинским показаниям. Родителям следует направить письменное заявление в адрес руководства детского сада с требованием организовать для ребенка диетическое питание в соответствии с рекомендациями врача.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Договоритесь с няней о доплате ей за организацию отдельного питания своему ребёнку в этом детском саду. Так будет лучше в интересах ребёнка. Потому как изложенная ситуация показывает полный абсурд песни Димы Билана всё невозможное возможно!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пищевой режим - режим безопасности. Подлежит соблюдению…
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос