Можно ли сделать клип-пародию с вымышленной букмекерской конторой?

Я хочу сделать клип пародию в игре по клипу с рекламой 1xbet, я могу сделать там логотипы вымышленной букмекерской конторы, просто в дисклеймере укажу что вымышлено это, мне же ничего не будет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Создание пародийного клипа с использованием логотипа вымышленной букмекерской конторы в целом допустимо, однако необходимо соблюдать определенные правовые аспекты.

Во-первых, несмотря на то, что вы укажете, что логотип и название букмекерской конторы являются вымышленными, вы должны быть осторожны, чтобы избежать возможных претензий со стороны реальных букмекерских компаний относительно нарушения их прав интеллектуальной собственности. Необходимо убедиться, что используемые вами обозначения и образы существенно отличаются от защищенных товарных знаков.

Во-вторых, в вашем дисклеймере важно также четко указать, что весь контент клипа, включая любые упоминания букмекерской конторы, носит исключительно пародийный и развлекательный характер, и не является рекламой или предложением каких-либо реальных азартных игр или услуг.

При соблюдении этих условий, вероятность возникновения юридических претензий к вам должна быть минимальной.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

ничего не будет