Мои родители разведены как год, отец платит алименты маме не официально, когда как, когда 10 тысяч, когда 20 тысяч, когда вообще ничего не даёт и моя мама и сестра - двеннадцати лет, живут впроголоть, если бы не моя помощь им, то есть зарабатываю и отдаю зарплату,но и этого не хватает на жизнь, школьную форму, продукты. У мамы нет инвалидности, так как не дают, была сделана операция на коленном суставе, сахарный диабет, не может работать. Положена ли какая-то выплата моей маме и что нужно делать дальше,чтобы чего-нибудь добиться, какой-то помощи?
Здравствуйте Алёна!
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Обращайтесь в лечебное учреждение. Незаконный отказ в установлении инвалидности можете обжаловать в вышестоящей инстанции, а также в судебном порядке.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Здравствуйте рекомендую взять письменный отказ комиссии МСЭ об установлении инвалидности и обжаловать его. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Необходимо вашей маме подать на алименты на детей и на себя как нетрудоспособного супруга
Для начала в суд, что бы получать алименты.