Подскажите пожалуйста возможно ли подать алименты для ребенка, которому исполнилось 18 лет, если он учится очно но не имеет инвалидности?
Здравствуйте Яна!
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. Пленум ВС РФ 56 от 26.12.17
Здравствуйте это доп.расходы да можете подать иск в суд до исполнения ребёнку 21 года
и назначат алименты, не откажут в иске? читала что по закону алименты полагаются до 18 лет
Это не алименты это доп расходы
Нет, такое право законом не предусмотрено.
Если на очном то имеет право