Могут ли заблокировать и списать деньги со счета ИП за долги физлица?

Здравствуйте. Я - Индивидуальный предприниматель. По ИП долгов никаких нет, но есть кредитная задолженность как физического лица. Могут ли заблокировать и списать деньги со счета ИП за долги физлица?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, каких-либо препятствий к этому не имеется. Дело в том, что ИП и физическое лицо, по существу, один и тот же правовой субъект. Поэтому, в любом случае, физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (за некоторым исключением), и неважно на каком счету у вас деньги (на личном счете или на расчетном счете ИП).

Соответственно, и по долгам физического лица и по долгам ИП могут быть арестованы и списаны любые денежные средства, принадлежащие вам.

С уважением, Соков Д. А.

Отвечает адвокат

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лицанезависимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и индивидуального предпринимателя.
Поэтому при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета индивидуального предпринимателя, так и с других счетов.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

Да, это возможно, к сожалению.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Да, так ИП это физическое лицо,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.