Здравствуйте. Я - Индивидуальный предприниматель. По ИП долгов никаких нет, но есть кредитная задолженность как физического лица. Могут ли заблокировать и списать деньги со счета ИП за долги физлица?
Добрый день.
Да, каких-либо препятствий к этому не имеется. Дело в том, что ИП и физическое лицо, по существу, один и тот же правовой субъект. Поэтому, в любом случае, физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (за некоторым исключением), и неважно на каком счету у вас деньги (на личном счете или на расчетном счете ИП).
Соответственно, и по долгам физического лица и по долгам ИП могут быть арестованы и списаны любые денежные средства, принадлежащие вам.
С уважением, Соков Д. А.
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лицанезависимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
Здравствуйте. К сожалению, закон не разграничивает денежные средства физического лица (должника) и индивидуального предпринимателя.
Поэтому при наличии задолженности, денежные средства будут списываться как со счета индивидуального предпринимателя, так и с других счетов.
Уважаемый Гость!
Да, это возможно, к сожалению.
Да, так ИП это физическое лицо,