Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как реагировать на завуча школы, очень «интересная особа»,человек настроения. Любит поорать, унизить при всех, дети ее боятся в школе. Сравнивает детей и озвучивает это ребенку, типа «Твой старший брат лучше тебя учился. ЕГЭ очень сложный, это тебе не ОГЭ…»Подскажите как подростку и нам родителям реагировать на не адекватного учителя? Заранее все спасибо!
Здравствуйте!
Это сложная ситуация, требующая деликатного подхода. Вот несколько советов:
1. Для родителей: Обсудите ситуацию с директором школы, предоставив конкретные примеры неподобающего поведения завуча. Документируйте случаи некорректного поведения (даты, свидетели). Обратитесь в вышестоящие инстанции (управление образования), если школа не реагирует. Поддерживайте ребенка, укрепляйте его самооценку.
2. Для подростка: - Не принимайте критику близко к сердцу, помните, что это проблема завуча, а не ваша. Старайтесь не оставаться наедине с завучем. Обсуждайте ситуацию с родителями и доверенными учителями. Помните о своих правах и не бойтесь вежливо отстаивать их.
3. Общие рекомендации: Сохраняйте спокойствие при общении с завучем. Ищите поддержку у других родителей и учителей. Рассмотрите возможность перевода в другую школу, если ситуация не улучшается.
Такое поведение недопустимо для педагога, и вы имеете право защищать интересы ребенка.
Обратитесь к администрации в частности к директору школу
Обсудите ситуацию с руководством школы, не публично