Управляющая компания не заключила договор с гвзовой службой на домовое оборудование, ссылаясь на то, что жильцы дома должны самостоятельно заключить договор, собирать и платить деньги. Также УК осущетвляет снятие показаний с счетчиков электроэнергии в подъезде, и берет за это плату с кв. метра квартир. На предложение проведения собрания с директором УК директор в грубой форме отвечает отказом. Скажите, законны ли данные действия УК? И каким нормам перечат?
Вы можете обратится в Гжи и в прокуратуру о нарушении ваших прав как потребителя. С указанием нормативов по начисление оплаты за электроэнергию и правилам.
Расчет электроэнергии ОДН производится на основании Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 года и в соответствии с "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещение в многоквартирном доме.
Самый распространенный случай: многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета, а его помещения (как квартиры, так и нежилые помещения) частично оборудованы индивидуальными приборами учета. Расход потребления электроэнергии на ОДН для каждого помещения рассчитывается по формуле № 12 Правил будет выглядеть следующим образом: ОДН для квартиры №1 = (V - i - u ) х (Si ÷ Sоб) где: V- общий объём потребления электроэнергии по показаниям обшедомового счётчика (пример: 20 923квтч) i - сумма потребления электроэнергии жилых помещений (квартир как с индивидуальными приборами учета, так и без приборов учета (расчёт производится по тарифу) пример: Ʃi = 17 762 квтч. u - cумма потребления электроэнергии в нежилых помещениях (пример: u = 611 квтч). Si – общая площадь квартиры №1 (пример: 77кв.м). Sоб - общая площадь дома (пример: Sоб = 7 833, 9 кв.м) ОДН для квартиры №1= (20923 -17 762 -611) х (77 ÷ 7 833, 9) ==2550 х 0, 01 = 25, 06
2. Как производится начисление ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта. В этом случае расчет расхода потребления электроэнергии на общедомовые нужды для каждого жилого помещения (квартиры) рассчитывается по формуле №15 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и будет выглядеть следующим образом: ОДН для квартиры № 2 = Nодн х Sон х (Si ÷ Sоб) где: Nодн – норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Sон – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Si – общая площадь квартиры Sоб - общая площадь В свою очередь, собственник помещения обязан произвести оплату ОДН по электроэнергии в составе общего платежа за электрическую энергию.
УК, это Ваш лакей, а не хозяин, что Вы ему поручили на общем собрании, то он и делает.Смотрите протокол.