Муж проходит процедуру банкротства, у него нет личного имущества. У меня из личного имущества машина купленная до брака. Хотим купить квартиру с оформлением брачного договора что она только моя. Будет ипотека на меня и средства на первоначалку дает моя мама. Будут ли кредиторы оспаривать этот брачный договор и получится ли его оспорить? Совместного имущества нет, детей нет, муж прописан у своей мамы, а я у своей
Для сохранения квартиры вам не требуется заключение брачного договора, т.к. супруг не является стороной договора ипотеки и на эту квартиру не могут претендовать иные кредиторы супруга, при этом, у залогового кредитора нет оснований требовать возврата суммы долга или же обращать взыскание на квартиру, т.к. ваш супруг не является стороной по договору и в отношении конкретно вас не введена процедура банкротства.
Другое дело, что если банк будет требовать от вас заключения брачного договора, тогда его нужно будет заключить. Но даже в этом случае никто его не будет оспаривать, поскольку брачный договор не нарушает прав кредиторов супруга.
Единственное в чём я вижу сложность в вашем случае, это в том, что если банк от вас будет требовать заключить брачный договор, то тут нужно будет согласие финансового управляющего или даже его присутствие при заключении брачного договора, что может быть большой проблемой для вас.
Каких-либо юридических негативных последствий в описываемой вами ситуации я не вижу.
Здравствуйте! Брачный договор можно заключить как до брака, так и в любое время в браке. В Вашем случае брачный договор нужно заключить до сделки с недвижимостью. В брачном договоре должны быть определены условия, по которым все, что вы приобретаете после заключения брачного договора является личным имуществом каждого из супругов, которое не подлежит разделу в случае прекращение брачных отношений.
Оспорят, у вас имеется жилье( право проживания) в квартире у мам.
Да, сделки могут быть оспорены.
Зависит от нескольких факторов: наличие просрочек у супруга по внесению ежемесячных платежей по кредитам в период оформления брачного договора; от активности отдельных кредиторов в деле о банкротстве.
В целом, на мой взгляд риск минимальный, т.к. это единственное жилье и для Вас, и для супруга.
Как можно защитить брачный договор? Опираться на судебную практику? Или апеллировать к единственному жилью?
Основной аргумент - единственное жилье, есть положительная судебная практика о том, что сделки с ед.жильем нецелесообразно оспаривать, так как предоставляется на это помещение исполнительский иммунитет.
Более того, сейчас внесены изменения в ФЗ О банкротстве, которые позволяют гражданам банкротиться и сохранить ипотеку. Вот ссылка на публикацию.
https: //www.garant.ru/hotlaw/federal/1746770/