Здравствуйте. Я с мужем в разводе 5 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Я с детьми проживаю в квартире, бывший муж женат и проживает с супругой в ее доме. Но бывший прописан у меня и у него 1/2 доля квартиры. Добровольно выписываться не хочет и отказаться от 1/2 доли не хочет. Бывший набрал микрозаймов и письма идут на мой адрес (письма он не забирает, от меня прячется). В письмах говорится, если не заплатит, то будет арест имущества. Как обезопасить мою квартиру.
Ни добровольно ни принудительно вы его не выпишите, что, собственно, никак не отразится на безопасности доли. Прописка не сопряжена с правом собственности. Верно, арест на долю наложить могут, а также реализовать с торгов. Алименты тоже особого значения не сыграют. Надо разбираться по факту, не в теории
Квартира у вас не единоличная собственность, а совместная долевая. Значит, без согласия второго собственника вы ничего сделать не сможете, даже снять его с регистрационного учета. Только договариваться с ним, либо выкупать его долю. У него такие же права на квартиру, как и у вас.
У вас 1/2 доля, если у бывшего супруга есть ещё имущество в виде недвижимости то могут наложить арест за долги, поэтому вам необходимо подать на алименты. Если подано. То установить в каком размере имеется задолженность и обратить на данную долю через суд взыскание
Добрый день!
Арестовать могут только 1/2 часть квартиры, которая находится в собственности у Вашего супруга. Для проверки достоверности содержания писем необходимо выяснить, передал ли Ваш бывший супруг квартиру в залог.
Добрый день! Могут арестовать 1/2 доли, принадлежащую супругу. Что у Вас с алиментами? Платит ли он?