Как обезопасить мою квартиру?

Здравствуйте. Я с мужем в разводе 5 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Я с детьми проживаю в квартире, бывший муж женат и проживает с супругой в ее доме. Но бывший прописан у меня и у него 1/2 доля квартиры. Добровольно выписываться не хочет и отказаться от 1/2 доли не хочет. Бывший набрал микрозаймов и письма идут на мой адрес (письма он не забирает, от меня прячется). В письмах говорится, если не заплатит, то будет арест имущества. Как обезопасить мою квартиру.

Ким Галина
Отвечает юрист

Ни добровольно ни принудительно вы его не выпишите, что, собственно, никак не отразится на безопасности доли. Прописка не сопряжена с правом собственности. Верно, арест на долю наложить могут, а также реализовать с торгов. Алименты тоже особого значения не сыграют. Надо разбираться по факту, не в теории

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Квартира у вас не единоличная собственность, а совместная долевая. Значит, без согласия второго собственника вы ничего сделать не сможете, даже снять его с регистрационного учета. Только договариваться с ним, либо выкупать его долю. У него такие же права на квартиру, как и у вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

У вас 1/2 доля, если у бывшего супруга есть ещё имущество в виде недвижимости то могут наложить арест за долги, поэтому вам необходимо подать на алименты. Если подано. То установить в каком размере имеется задолженность и обратить на данную долю через суд взыскание

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Арестовать могут только 1/2 часть квартиры, которая находится в собственности у Вашего супруга. Для проверки достоверности содержания писем необходимо выяснить, передал ли Ваш бывший супруг квартиру в залог.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Могут арестовать 1/2 доли, принадлежащую супругу. Что у Вас с алиментами? Платит ли он?