Поключают ли ФСБ в случае совершения в городе неоднократных убийств со стороны человека?

Если в маленьком городе появился маньяк, еженедельно убивающий других людей на протяжении длительного времени, то подключит ли полиция ФСБ для его скорейшего и успешного нахождения, или же им продолжит заниматься следственный комитет?

Дьяченко Артем Игоревич
Отвечает адвокат

СК занимаются исключительно расследованием (следственными действиями) и не имеет оперативных подразделений, для производства оперативно-розыскных мероприятий. В связи с чем, оперативное сопровождение предварительного расследования уголовных дел, находящихся в производстве СК как правило осуществляется силами структурных подразделений МВД (как правило). При этом, оперативное сопровождение ФСБ возможно в исключительных случаях и не исключает производство дела в СК, до тех пор пока не стоит вопрос национальной безопасности.

Отвечает адвокат

все может быть, хоть по закону это не их компетенция