Наказывается ли на территории РФ хранение у себя дома запрещенных материалов?

(3 ответа)

Наказывается ли на территории РФ хранение у себя дома запрещенных (экстремистских, террористических) материалов с целью ознакомления с ними без цели распространять их?

Айвазян Артем Тимурович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Здравствуйте!

В Российской Федерации имеется федеральный список экстремистских материалов, который размещен на сайте министерства юстиции. Там примерно 5 тысяч пунктов, и он регулярно пополняется. В список могут попасть книги, песни, статьи, газеты или другой иной материал, в том числе из интернета. Министерство Юстиции самостоятельно указанный список пополнять не может: нужно вступившее в законную силу решение суда, по которому тот или иной материал признали экстремистским.

Отвечать по закону придется только в случае, если вы производите, храните для массового распространения или распространяетее экстремистские материалы, в том числе в сети Интернет.

Ответственность за это может быть административная, по статье 20.29 КоАП РФ, а может быть и уголовная.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

За хранение в единичном экз.ничего не будет. А зачем вам рисковать? Кто то из доброжелателей сообщит в полицию и придут к вам с обыском. Вам это нужно?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
наказывается! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
На территории Российской Федерации хранение запрещенных (экстремистских, террористических) материалов может быть наказуемым, даже если оно осуществляется без цели распространения. Российское законодательство строго регулирует вопросы, связанные с экстремистскими и террористическими материалами.

Согласно статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), хранение экстремистских материалов с целью массового распространения, а также их производство или распространение, влечет административную ответственность. Однако, даже если у вас нет цели распространять эти материалы, их хранение может вызвать подозрения и привести к проверкам со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, согласно статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, могут быть уголовно наказуемыми. В некоторых случаях хранение экстремистских материалов может быть расценено как подготовка к совершению таких действий.

Также стоит учитывать, что наличие на электронных устройствах или в личной библиотеке экстремистских материалов может быть расценено как потенциальная угроза общественной безопасности, что может привести к дополнительным юридическим последствиям.

В связи с этим, рекомендуется воздержаться от хранения любых запрещенных материалов, чтобы избежать возможных правовых рисков и последствий. Если у вас есть конкретные вопросы или ситуации, лучше проконсультироваться с квалифицированным юристом, который сможет дать более точный совет в зависимости от обстоятельств дела.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
325 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом