Являюсь поручителем по кредиту, срок договора окончен в 2019 году? Сейчас у меня по нему вычитают 50% от зп и ещё 25% алименты, итого 75% . Правомерно ли, нет ли превышения полномочий по кредиту?
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?
Лазарева Вероника Витальевна
Добрый день. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул
Перцев Сергей Викторович
По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Исключение составляют случаи, предусмотренные договором с клиентом. Однако наличие подобного условия вовсе не гарантирует банку отсутствия претензий со стороны заемщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Вам необходимо обратиться в структурное подразделение УФССП России вашего субъекта, где находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное в отношении вас как должника с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о размере пенсии и банковский счет, на который поступает пенсия. Судебный пристав-исполнитель, обязан рассмотреть ваше заявление (ходатайство) и вынести соответствующее постановление.
Внесла деньги за кредит заранее, через день погашения мне говорят что у меня задолжность 8 рублей, звоню разбираться, глворят что теперь я должна 2 тысячи.
Что делать? Можно ли как то оспорить? Ведь я не отказалась платить я внесла сумму, но не увидела что нехватает 8 рублей. Меня даже не предупредили заранее что на карте не хватает средств.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, оспорить можно, но только через суд, напишите претензию в банк, предварительно изучите кредитный договор, обратите внимание на раздел, обязанности сторон, там буде написано, как производится расчет штрафа, если он не сходится с фактом, обращайтесь, с претензией в банк, в случае отказа в суд
Здравствуйте, я прописан с отцом на одной жилплощади, отец не работает уже много лет, постоянно берет кредиты (непонятно как их выдают, я не являюсь поручителем и никаким образом с взятием кредитов не связан). На данный момент я являюсь студентом очником (не работаю), имеет ли право банк в дальнейшем взыскивать деньги за долги отца?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Если ваш отец умрет (как ни печально, но все мы смертны), то если вы унаследуете и имущество отца, или если суд признает вас лицом фактически принявшим наследство, вы будете отвечать по кредитным обязательствам вашего отца в пределах стоимости принятого в наследство имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть имущество в собственности у вашего отца, и вы вступите в наследство, то в порядке ст. 1175 ГК РФ кредитные обязательства придется выплачивать, однако, если у вас только прописка, и квартира не приватизирована, то, собственно, в наследство принимать нечего
Здравствуйте. Исполнительное производство по кредиту было закрыто судебными приставами, но долг не был оплачен. Счета в банке до сих пор арестованы. Что это значит? Деньги спишет банк при поступлении их на счёт или нет? Как быть если нет возможности оплатить долг сразу всей суммой? Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прекращение производства должно быть оформлено постановлением судебного пристава, например, по п. 4.ч 1. Ст 46 229-фз -отсутствие имущества у должника, а также прекращает все действия принудительного характера- это в идеале. На деле: прекращают ип, обременения снимают значительно позже. Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о снятии всех обременений, наложенных в процессе ип. Заодно выяснить не было ли открыто другое ип. Взыскатель может заново подать исп. Лист ко взысканию. Деньги, да спишут пока есть аресты денежных средств, находящихся или появляющиеся на счёте. Делать рассрочку оплаты в судебном порядке. Будут трудности с составлением документов обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
При этом окончание исполнительного производства, влечет за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений. В постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.Таким образом, если ваше исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 46 и п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то все ограничения, наложенные в рамках исполнительного производства, подлежат отмене. Следовательно, в случае списания денежных средств, действия пристава являются незаконными
Развелись с бывшем мужем 2 года назад. Остался кредит на сумму 230 т рублей. Есть ребёнок не совершеннолетний. Алименты получаем. Я не работаю нахожусь в декрете с маленьким ребёнком платить не могу. Бывший муж подал в суд на разделения долга разделят ? Если кредит был взят на погашения другого кредита и бывший муж купил себе машину.
Перцев Сергей Викторович
Если общий кредит был направлен на приобретение автомобиля, который остался у мужа, то Вы не должны отвечать за этот долг. Но каждый случай индивидуален. Есть вопросы контакты на карточке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раздел кредита, взятого в браке, в суде оценивается по конкретным обстоятельствам, в том числе, условиям, времени получения кредита, цели кредита, когда был взят предыдущий кредит, когда была куплена авто. Если иск уже подан, необходимо составить в суд возражения по существу исковых требований вашего бывшего супруга. Если возникнут затруднения в составлении возражения, обращайтесь.
Здравствуйте. Брала кредит в 2005 году, платила в 2006 прекратила, 14.11.2006 банк выставил заключительный счёт выписку оплатить до 13.12.2006, я не платила. 16.06.2022 мне вынесено решение, заблокировали счёт, я отменила приказ, сейчас подали исковое и в графе платежей я увидела что 11.08.2022 зачислена сумма 500 руб.,!!! Что мне сделать? Спасибо.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте, Анастасия! Вам следует оформить для суда письменные возражения на иск банка для применения последствий пропуска срока исковой давности.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Необходимо истребовать у истца в порядке ст. 57 ГПК РФ документы, на основании которых производилось зачисление этой суммы и доказывать, что подпись в приходном кассовом ордере не Ваша. Очевидно они это сделали чтобы прервался срок исковой давности признанием долга.
Перцев Сергей Викторович
Соглашусь с коллегами. От себя добавлю, 2 года назад сталкивался с такой же ситуацией, жалоба в прокуратуру и параллельно в ЦБ решили ситуацию.
Ситуация следующая, в 2013 году взял кредит, выплатил почти все и по независящим от меня причинам не смог заплатить последние 29 тыс, банк подал на меня в суд в 2016 году и мне присудили долг вместе с пенями 49 тыс, сейчас в 2022 году я восстановил сроки подачи возражений и суд отменил судебный приказ. Стал звонить в банк что бы узнать куда мне платить оставшийся долг по кредиту, выяснилось что мой долг был передан в коллекторское агенство в 2018 году. Вопрос такой, сейчас пристав направит банку бумагу об отмене судебного приказа, но банк уже не имеет отношение к моему долгу, отправит или оповестит как то банк коллекторское агенство? Может уже вышли все сроки давности и мне ждать если коллекторы подадут на меня в суд то возражать по статье о сроках давности? Или какие мои действия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачем вам платить остаток если приказ отменен?!? Отмене судебного приказа прекращает исполнительное производство. Коллекторы заново будут подавать по данному долгу. Если нужно составить документы или дополнительные консультации обращайтесь 89087389208
Как можно решить вопрос с просрочкой по кредиту а точнее с задолжностью,если нет не возможности оплатить.можно как то уменьшить платеж
Перцев Сергей Викторович
Путем подачи заявления в Банк, но это врет ли поможет, т.к. взятые обязательства надо выполнять. Реструктуризация долга не поможет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В банках есть программы кредитных каникул, отсрочки. Читайте договор, общие условия кредитования. Или обращайтесь в порядке платной консультации, будем разбираться, что можно сделать в вашем конкретном случае.
Оганесян Арег Каренович
написать заявление на реструктуризацию/отсрочку/каникулы, но помните, что это ПРАВО банка, а не обязанность
Добрый вечер. Проживая с бывшим мужем взяли потребительский кредит на меня в сбербанке. В процессе мы с ним разошлись , он написал расписку , о том , что обязуется платить по кредиту каждый месяц . В итоге не платит. Могу ли я подать на него в суд ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете, это ваше право. Если нужна помощь обращайтесь
Мирзоян Сейран Эдикович
Добрый вечер, да у вас есть право на судебную защиту, если должник добровольно не возвращает денежные средства. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту регистрации Ответчика, также оплатить госпошлину согласно цене иска.
Здравствуйте . Брал кредит в сбербанке на сумму 285000 руб сроком на 5 лет под 23%. Выплачивал исправна около года . После года потерял возможность платить. Несколько лет работал не официально сумма долга не менялась . Банк обратился в суд и мне присудили выплатить 314 000 руб. После официального трудоустройства приставы начали списывать долг с з/п по 50% ежемесячно до полного его погашения. Спустя несколько месяцев после последнего платежа мне позвонили и сообщили что долг не закрыт и я должен ещё 150 000руб . Как оказалось это произошло по причине что не был расторгнут кредитный договор. В самом банке информацию дали мало, только то что это процент по кредиту. И выдали новый график платежей. Исходя из заказанной кредитной истории сумма увеличилась сразу на 150 000 после первого удержания з/п приставами. Итоговая сумма переплаты 112%
Табунщиков Руслан Юрьевич
Если Вы не подходите под процедуру банкротства, можно Ваш вопрос свести к посильным платежам. В последующем после двух судов, приставы возбудят исполнительное производство и тогда можно все будет прекратить.
Оганесян Арег Каренович
банк специально не расторгает договор и не фиксирует сумму, чтобы взыскать как можно больше
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. все правильно, суд взыскал деньги но договор не расторг. И пока долг не погасится банк имеет право начислять проценты. Или договариваться с банком или ждать когда подадут в суд и оспаривать проценты и пытаться их снизить Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Вы не подписывали новый график платежей? Проценты, неустойки можно снизить в судебном порядке. Для этого нужно ознакомиться с договором, графиками платежей. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я брала в банке кредит сбербанк на сумму 15000 тыс руб из них я выплатила 106425 руб потом были трудности в платежах и образовалась задолженность по кредиту так как нечем было платить банк подал на меня нотариусу уведомление я не получала и натариус вынес приговор долга на 106 тыс руб совсеми процентами и пристова у меня арестовали счет в банке правомерно ли удержание процентов по кредиту и как оспорить долг по процентам если уже прошло срок давности исполнительной подписи натариуса подскажие как быть в данной ситуации и какие нужны для оспаривания процентов документы
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Начисленные проценты вы можете снизить путем переговоров с банком или через суд. Тем не менее, общий срок исполнительной надписи нотариуса – три года со дня совершения. В случае если стороны являются юридическими лицами – один год. Пишите в WhatsApp
Бронштейн Александр Михайлович
Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом. Правомерность начисления процентов без договора оценить нельзя. Чтобы что то оспаривать, вам нужен юрист. Хотя весьма сомнительно чтобы сбер посчитал что о неправильно.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, обжалование исполнительной надписи нотариуса очень сложная процедура, требующая детального изучения документов. Кроме того отмечу, что сроки очень ограничены.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Это называется исполнительная надпись нотариуса. Если сроки не прошли, то можно оспорить через суд.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Отмените приговор нотариуса через суд. Пр необходимости обращайтесь. Помогу решить вопрос за вознаграждение.
Оганесян Арег Каренович
обжалуйте через суд, приложите доказательства и доказательства того, когда вы об этом узнали
Ким Галина
Нотариальную надпись можно отменить судебном порядке, направить в суд соответствующее заявление с обоснованием отмены, доказательствами, на которых основываете свои требования. Понадобится работа по дуле, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По размерам процентов, неустоек, начисленных на основной долг можно просудиться, уменьшив эти начисления. Но сначала вам нужно процессуально восстановить срок, к подаче заявления от отмене нотариальной надписи. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года? Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходотайство о СИД?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! В вашей ситуации если банк подаст на вас в суд, то вы на судебном процессе сможите подать ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Данный характер является заявительным. Вы должны будите его заявить. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поскольку кредитный договор был взят на 5 лет то срок исковой давности у истца заканчивался 10 декабря 2021 года. Если бы банк обратился с иском после отмены приказа в течении 6 месяцев, то суд бы взыскал с Вас задолженность в случае применения вами ходатайство о сроке давности за период с марта 2021 года (дата обращения за приказом) по декабрь 2021 года согласно графику платежей и окончания срока исковой давности. Но поскольку в суд еще банк не обратился после отмены приказа (насколько я понял) то срок исковой давности банком пропущен. Когда банк обратится в суд заявляйте ходатайство о СИД. Удачи Вам. Если возникли вопросы пишите на Ватсап или электронную почту
Гжибовский Ивар Янисович
Ну конечно. Когда они подадут иск, пишите возражение по иску о пропуске сроков исковой давности. Основания имеются. Вы оспариваете периоды начисления процентов за неисполнение решения суда, срок исковой давности по которому истек. Каждый повременный период определяется отдельно. Тут все указано в повременных платежах (применимо к кредиторам)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Этот разъяснение используется всеми судами, если кто то заявил о пропуске срока ИД. Сам по себе суд ни когда не применяет эти статьи, поскольку они отнесены к линии защиты сторон. Если не разберетесь, то пишите, звоните. Такие дела были у нас. Но каждое дело индивидуально.
Ким Галина
Сид будет, но частично. Надо все документы смотреть.
Бронштейн Александр Михайлович
Заявляйте о применении срока исковой давности. Дальше дело суда определить пропущен срок или нет.
19:55
У меня есть задолженность по кредиту и мне сообщают о том что могут приехать приставы,органы опеки.Имеют ли они право на орест имущества если оно на меня не записано.А задолженность кредита из-за того что по состоянию здоровья не могу работать
Давыдов Денис Валентинович
Если нет решения суда, то все слова не больше чем запугивание. Но вопрос с кредитом нужно решать. Договаривайтесь с банком.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! От кого поступило данное сообщение? Коллекторы могут таким образом пугать заемщика чисто психологически. Если происходит арест имущества только на основании решение суда и занимаются судебные приставы исполнители, а не коллектора. Органы опеки и попечительства к данным делам не имеют отношения. Имущество в единственном экземпляре не попадает под арест имущества в соответствии со ст.446 ГК РФ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приставы вправе наложить арест на имущество, денежные средства, соответственно, реализовывать и списывать в счёт погашения долга.
Будет судебное дело, можно посмотреть есть ли основания для списания, уменьшения кредита.
Азаров Николай Николаевич
Нет, арестовать имущество которое вам не пригадлежит они не имеют право. В случае наложения ареста на указанное имущество его можно снять, направив соответствующее заявление в суд или руководителю пристава, приложив подтверждающие документы, что данное имущество вам не принадлежит.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных