ДТП по моей вине?

Карина

Добрый день.
Прош подсказать в сложившейся ситуации.
Произошло ДТП по моей вине.
Я не вписана в полис осаго.
Потерпевшая сторона получила выплату по осаго 200т.р. Они заказали независимого эксперта ,по данным экспертизы ущерб был в размере 600тыс. По факту ремонт обошелся в 370т.р.
Потерпевшая сторона требует с меня разницу (170т.р),либо по суду 600 тыс.
Законно ли это? Должно ли они обратиться в страховую и получить недостающую сумму. Не понимаю что делать в этой ситуации.

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно ч 1 ст. 1064, "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред." Вы причинили вред в размере 370 000 р. Требования потерпевшей стороны законны. Если вы выплатите 170 т.р., то обязательно берете расписку на эту сумму и в ней обязательно должно быть указано, что материальный и моральный ущерб причиненный вами в результате ДТП возмещен полностью и претензий к вам нет. Страховая компания имеет право предъявить к вам регессный иск на 200000р. Если вы не договоритесь миром потерпевшие имеют право завить иск на 400 т.р (600-200) сколько суд взыщет-не известно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё выплаты должны быть обоснованы. Для этого нужно изучать все документы, результаты экспертизы. Результаты экспертизы части оспаривают в суде, оценка не является бесспорным доказательством стоимости размера ущерба. Если даже согласитесь на данную сумму, что не рекомендуется, то заключается юридически грамотное соглашение, не расписка, в котором указываются все условия, действия последствия.

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Максимальная выплата по ОСАГО - 400 000 руб. Возможно страховая оценила ущерб не в 370, а в 200 т.р., поэтому и выплатила 200.

К Вам страховая предъявит требование в порядке регресса на всю сумму, что выплатила за ущерб.

Потерпевшая сторона должна требовать со страховой, а не с Вас. Им страховая возместила весь ущерб, остальное им нужно доказать, иначе это- неосновательное обогащение.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно обратиться к автоюристу для изучения документов и обоснованности требований. А Теоретически заплатить 170 т лучше чем 600

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
не достающую сумму они имеют право получать через суд! Пусть подают! Не бойтесь! Это все ещё надо доказать! Подключайте меня как адвоката!
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот эти 170 тысяч они должны получить в страховой компании, но видимо, "экспертиза " такая, что страховая отказалась выплачивать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше договориться и оплатить, так как суд взыщет с вас ущерб, в причинении которого вы виноваты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос