Как получить 1/2 совместно нажитого имущества умершего мужа, если мы в разводе?

Елена

Во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на имя мужа. При разводе имущество не делилось. Сейчас бывший муж умер. Куда мне нужно обратиться , к нотариусу или в суд, для выделения 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, на основании каких норм закона?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это правило сохраняется даже после расторжения брака, если при разводе не было произведен раздел имущества. Поскольку недвижимость была приобретена в период брака, и оформлена только на имя вашего бывшего супруга, вы имеете право на получение 1/2 доли этого имущества. Для этого вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов с соблюдением срока исковой давности (3 года). Суд рассмотрит ваши требования и при подтверждении факта совместного приобретения имущества во время брака, вынесет решение о признании за вами права на 1/2 доли в данной недвижимости. Нотариус не уполномочен решать вопросы раздела имущества супругов, поэтому обращение к нему в данном случае будет неэффективным. Необходимо инициировать судебное разбирательство для защиты ваших прав на совместно нажитое имущество.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

При разводе имущество не делилось. - Тогда выделением супружеской доли во всем совместно нажитом имуществе. Суды презюмируют равенство раздела долей пока не доказано иное, какие требования надо указывать иске - исключительно по конкретике. Принцип такой, что укажите в иске (требования), то суд будет рассматривать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Супружеская доля должна быть выделена. Вы должны подать заявление нотариусу, в установленный 6-мес срок, обозначив свои права, потом уже в суд. На сколько будет спор или нет уже в суде нужно определять по фактическим обстоятельствам, круга наследников, их намерений. Много нюансов в таких делах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если со дня развода не прошли 3-х лет, то вправе разделить совместно нажитое супружеское имущество.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Елена

вопрос был куда обращаться

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В судебном порядке имеете право на выделение супружеской доли.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд о признании права на супружескую долю

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.