Заставили уволиться по собственному желанию, можно ли восстановиться на работу обратно?

Александр

На режимном предприятии службой безопасности на компьютеры работников удаленно без уведомления установили программу, которая фиксирует действия работника: какие программы запускались, какие файлы открывались, что печаталось. Периодически программа делала скриншоты экрана компьютера работника и отправляла информацию на сервер отдела кадров и в службу безопасности.. Через 14 дней сотрудницу и ее непосредственного начальника вызывает вышестоящий руководитель, и, предъявляет ей, что на ее компьютере в рабочее время была загружена игра... Предъявили скриншоты и сразу же попросили подписать уже готовое заявление об уходе по собственному желанию. В противном случае - если увольнять по статье на основании того, что уже накопали - сказали они - будет ещё хуже. Женшина заявление, естественно, подписала. Уволили, буквально, за 2 дня, даже не дав толком подписать обходной лист. Её непосредственного начальника предупредили о неполном служебном соотвестсвии. Правомерны ли такие действия отдела кадров и можно ли восстановить в должности эту сотрудницу? Сотрудница пенсионного возраста, к тому же материально ответственное лицо, на котором числится имущество подразделегия предприятия на миллионы рублей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таких случаях суды часто занимают позицию работника и восстанавливают его на работе. Но необходимо обсудить детали с позиции нарушения работником правил информационной безопасности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, после увольнения по собственному деланию восстановиться очень сложно. Шансов мало, но они есть.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Восстановление на работе возможно только в общем порядке приёма на работу, то есть с согласия работодателя.

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Возможно предъявление иска в суд о восстановлении на работе. Но Вам нужен юрист.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос