На режимном предприятии службой безопасности на компьютеры работников удаленно без уведомления установили программу, которая фиксирует действия работника: какие программы запускались, какие файлы открывались, что печаталось. Периодически программа делала скриншоты экрана компьютера работника и отправляла информацию на сервер отдела кадров и в службу безопасности.. Через 14 дней сотрудницу и ее непосредственного начальника вызывает вышестоящий руководитель, и, предъявляет ей, что на ее компьютере в рабочее время была загружена игра... Предъявили скриншоты и сразу же попросили подписать уже готовое заявление об уходе по собственному желанию. В противном случае - если увольнять по статье на основании того, что уже накопали - сказали они - будет ещё хуже. Женшина заявление, естественно, подписала. Уволили, буквально, за 2 дня, даже не дав толком подписать обходной лист. Её непосредственного начальника предупредили о неполном служебном соотвестсвии. Правомерны ли такие действия отдела кадров и можно ли восстановить в должности эту сотрудницу? Сотрудница пенсионного возраста, к тому же материально ответственное лицо, на котором числится имущество подразделегия предприятия на миллионы рублей.
Добрый день, после увольнения по собственному деланию восстановиться очень сложно. Шансов мало, но они есть.
Восстановление на работе возможно только в общем порядке приёма на работу, то есть с согласия работодателя.
Возможно предъявление иска в суд о восстановлении на работе. Но Вам нужен юрист.