Перерасчет?

Отец ребенка обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. Так постановил суд. Считаются ли переплаченные деньги за месяц (на рублей 50 или 100 больше положенной суммы) в счет другого месяца (если сумма пришла меньше положенного)?

Гость

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, размер алиментов на ребенка, установленный судом в размере прожиточного минимума, является фиксированной суммой, которую родитель обязан выплачивать ежемесячно. Если отец ребенка по каким-либо причинам перечислил сумму, превышающую размер алиментов, установленный судом, то такая переплата не может быть зачтена в счет алиментов за другие месяцы. Каждый месяц родитель обязан выплачивать алименты в точном размере, определенном судебным актом. Таким образом, если сумма алиментов, перечисленная отцом ребенка в один месяц, превысила установленный размер, то эта переплата не может быть учтена в счет алиментов за другие месяцы, в которых сумма была меньше. Родитель обязан выплачивать алименты строго в размере, зафиксированном в судебном решении.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да возможно

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Нет, не считается

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!