Доброго времени суток! Трудоустроена советником директора по воспитанию в школе с 1.09.2022 на 0,5 ставки. Отпуск за 2022,2023,2024 годы был 28 дней.
Согласно постановлению правительства от 03.04.2024 советника приравняли к педагогической должности. Имею ли я право на перерасчёт отпуска за ранее отработанное время, если увольняюсь с 26.08.2024? Как быть, если это постановление вступает в силу только с 1.09.2024? Правомерно ли, что в денежной компенсации мне отказано?
Если постановление правительства о приравнивании советников к педагогическим должностям вступает в силу с 1.09.2024, это означает, что право на перерасчет отпуска за 2022-2024 годы у вас возникнет только после этой даты. Так как вы увольняетесь 26.08.2024, перерасчета отпусков по новому порядку, скорее всего, не произойдет. Отказ в денежной компенсации также может быть правомерным, поскольку до вступления в силу нового постановления ваши права на перерасчет не закреплены. Рекомендуется обсудить с работодателем возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск до 1.09.2024.
А могу я как то это обжаловать? Меня никто о такой возможной компенсации не предупредил.
Я вышла из отпуска 12 августа и написала заявление об увольнении согласно закону за две недели, соответственно с 26 августа. Мне совсем не принципиально было именно 26 увольняться, если бы я знала заранее о такой компенсации ( ни директор, ни бухгалтер мне об этом не сказали), то уволилась бы с 1.09)))
Учитывая, что постановление Правительства РФ от 03.04.2024 N 415 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" вступает в силу только с 01.09.2024, на момент вашего увольнения 26.08.2024 данное Постановление еще не действовало. Соответственно, в вашем случае право на перерасчет ранее предоставленных отпусков за 2022, 2023 и 2024 годы до 56 календарных дней и получение денежной компенсации за неиспользованные дни при увольнении не возникает. Работодатель правомерно может отказать в такой компенсации, поскольку на момент увольнения вы имели право только на 28 дней отпуска ежегодно, в соответствии с ранее действовавшими нормами. Обжаловать отказ в компенсации будет сложно, так как постановление N 415 вступает в силу позже даты вашего увольнения. Однако вы вправе потребовать предоставления полного отпуска за 2024 год пропорционально отработанному времени до увольнения.
Все же можете предпринять следующие действия:
- Обратиться к работодателю с письменным заявлением о перерасчете отпуска за предыдущие годы и выплате денежной компенсации. Аргументируйте свою позицию тем, что должность советника директора по воспитанию в школе была приравнена к педагогической должности, хоть и после увольнения. Ссылайтесь на принцип равенства и справедливости.
- Если работодатель откажет, вы можете обжаловать его решение в Государственную инспекцию труда. Инспекция обязана рассмотреть ваше обращение и при наличии нарушений трудового законодательства выдать работодателю предписание об их устранении.
- Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Суд может признать ваши требования обоснованными, несмотря на то, что Постановление вступило в силу после увольнения.
- Кроме того, вы можете направить обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой разъяснить применение постановления N 415 в подобных ситуациях. Ведомство может дать рекомендации, как справедливо разрешить ваш случай.
Нет, не имеете. Закон действует с момента вступления в силу. Отказано правомерно.