Истцом и ответчиком было подано по ходатайству о назначении экспертизы, должна ли была судья перед вынесением определения о назначении экспертизы добиться внесение денег на депозит суда в равных частях от ответчика и истца?
Добрый день, экспертиза оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. Суд может освободить лицо от оплаты стоимости экспертизы, однако в таком случае экспертиза оплачивается средствами федерального бюджета. Законодательство не запрещает закрепить данную обязанность и за подрядчиком Более подробно на консультации, пожалуйста обращайтесь.
Здравствуйте.
В ходатайстве указывают о готовности сторон или стороны оплатить экспертизу или вносите уточнения если про оплату ничего нет. Суд в определении указывает сроки внесения денежных средств. Оплачивает тот, кто подаёт ходатайство - общее правило.
Сейчас, по практике, экспертизу суд не назначает без предварительного зачисления денег на депозит суда. Суд сам определяет кто должен ее оплатить или поровну каждая из сторон, о чем указывает в определении.
Здравствуйте если обе стороны решили обоюдно оплачивать экспертизу, то суд в определении указывает про оплату. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Нет, кто заявляет ходатайство тот и платит
Такой обязанности у судьи нет
если АКП - да, если ГПК -нет