Добрый день . Переехали с Лен.обл в СПб и переводим ребенка в 4класс соответственно в СПб , в школу не берут из-за того что прописка областная ,я подала заявление в конфликтную комиссию которая нас направила в итоге в эту школу , имеют ли право даже с направление конфликтной комисси отказать из-за прописки ?
Добрый день!
Вам могут отказать в приеме в школу только в том случае, если в школе будут отсутствовать свободные места, что не редкость в наше время.
Рекомендую проявить настойчивость в вопросе. Подать заявление о приеме (обязательно получить документ, подтверждающий прием у Вас документа). Побеседовать с директором школы.
Если не удастся, общаться с жалобами в Рособрнадзор, МинОбр, Прокуратуру (Однако сразу отмечу, жалобы не всегда приносят результат, важно чтоб нарушение действительно имело место. В случае, если школа действительно переполнена, то отказ правомерен)
Для отказа в приёме в школу существует только одно основание - отсутствие свободных мест. Все иные причины незаконны и являются поводом для привлечения директора школы к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.
Предоставьте в школу документы, подтверждающие что у вас реально иное место жительства и работы.