Перевод в школу?

Добрый день . Переехали с Лен.обл в СПб и переводим ребенка в 4класс соответственно в СПб , в школу не берут из-за того что прописка областная ,я подала заявление в конфликтную комиссию которая нас направила в итоге в эту школу , имеют ли право даже с направление конфликтной комисси отказать из-за прописки ?

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Вам могут отказать в приеме в школу только в том случае, если в школе будут отсутствовать свободные места, что не редкость в наше время.
Рекомендую проявить настойчивость в вопросе. Подать заявление о приеме (обязательно получить документ, подтверждающий прием у Вас документа). Побеседовать с директором школы.
Если не удастся, общаться с жалобами в Рособрнадзор, МинОбр, Прокуратуру (Однако сразу отмечу, жалобы не всегда приносят результат, важно чтоб нарушение действительно имело место. В случае, если школа действительно переполнена, то отказ правомерен)

Отвечает юрист

Для отказа в приёме в школу существует только одно основание - отсутствие свободных мест. Все иные причины незаконны и являются поводом для привлечения директора школы к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предоставьте в школу документы, подтверждающие что у вас реально иное место жительства и работы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.