Здравствуйте! Мне 15 лет. Из за нехватки денег украл товар в ПВЗ Озона на общую сумму около 25.000₽, товары были не оплачены и я сбежал .ранее судимости не было. Какие будут последствия? Родителям стыдно рассказывать, возможно что будут искать по всему городу и скоро ли это будет? Это произошло суммарно 1-2 часа назад. Могут ли меня посадить до выяснения и если да то на сколько?
Добрый день. Возраста привлечения к уголовной ответственности за кражу вы достигли. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Родителям нужно все рассказать и побыстрее, все-равно узнают, но уже от сотрудников полиции. Если вы заказывали товары на свое имя, все ваши данные есть в базе Озона, также в ПВЗ есть видеокамеры и рядом с ПВЗ на улице тоже, так что скорее всего вы "засветились" и искать будут. Наверняка о недостаче товара уже известно сотрудникам ПВЗ Озона, возможно ими уже написано заявление в полицию о краже. Лучшие варианты хоть как-то сгладить ваши противоправные действия - прийти с похищенным товаром и с родителями в ПВЗ Озон и вернуть его или оплатить, попросить не обращаться в полицию, "оплатить причиненные вами неудобства". За кражу предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы, но большую роль играет поведение виновного после совершения преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание своей вины. Расскажите о случившемся родителям, без них этот вопрос вы сами не решите, время работает против вас.
Добрый день!
Полагаю, что здесь не тайное хищение, а открытое, то есть ст.161 УК РФ. Родителям стоит рассказать, так как они всё равно узнают. Меры, которые стоит предпринять: вместе с родителями вернуть товар в Озон, получив при этом какое-либо письменное подтверждение, или оплатить его; возместить убытки Озона; постараться урегулировать отношения. Лучше всё это делать с адвокатом и родителями, потому что тактику и стратегию поведения нужно согласовывать с защитником (адвокатом).
Хорошего адвоката вам в помощь!