Здравствуйте, узнали , что используют мои персональные данные (ФИО, адрес) и направляют от моего лица неизвестные лица обращения во многие инстанции, с неизвестного мне электронного адреса. Узнал об этом получив ответы на эти обращения на свой почтовый адрес. Что делать в такой ситуации и как привлечь за незаконное использование моих персональных данных?
Во-первых, необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о незаконном использовании Ваших персональных данных. Это позволит инициировать проверку и возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите Ваших прав на персональные данные, в котором потребовать прекращения незаконного использования Ваших данных и компенсации морального вреда. Для этого следует руководствоваться положениями Федерального закона "О персональных данных". Таким образом, незамедлительное обращение в правоохранительные органы и суд позволит Вам защитить свои права на персональные данные и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.
Добрый день, Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.Седьмой статьей данного закона определена конфиденциальность персональных данных, заключающаяся о том, что лица, получившие доступ к таким данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя..
Обратитесь с заявлением в полицию по месту вашей регистрации, более подробно на консультации.
Добрый день. Необходимо написать жалобу в Роскомнадзор. Предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП рф