В РСВ в итоговой сумме раздел 1 "Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" по итогам года была завышена сумма для уплаты налога (помесячно стояла верно а итог завышен какую сумму к оплате принимает налоговая, помесячно или общую за год. Спасибо
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговым органом при проверке расчета по страховым взносам (форма РСВ) учитывается сумма страховых взносов, указанная в итоговой (заключительной) строке раздела 1 данной формы. Если в итоговой сумме раздела 1 по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством была допущена ошибка и указана завышенная сумма, то налоговая инспекция будет ориентироваться именно на эту итоговую сумму, независимо от того, что помесячные показатели были указаны верно. Таким образом, организации необходимо в кратчайшие сроки скорректировать итоговую сумму раздела 1 в расчете по страховым взносам и уплатить страховые взносы в соответствии с фактически начисленными суммами, а не завышенной итоговой суммой. Это позволит избежать возможных претензий и санкций со стороны налоговых органов.
Вы ИП или юридическое лицо? Вам нужно сдать уточненный расчёт. Сумма итога должна равняться сумме по трём месяцам. Сумма к начислению идёт итоговая