ЖКХ. Ремонт подъезда?

Евгения

Добрый день! Зимой-весной 2024 г. была протечка кровли в доме. Из-за этого в подъезде появились потеки на стенах. Управляющая компания отказывается произвести ремонт в подъезде без общего собрания собственников.
В договоре управления многоквартирным домом указано, что внутренняя отделка подъезда относится к текущему ремонта. Последний раз покраска подъезда проводилась в 2023 г. так же после протечки крыши.
Правомерен ли отказа УК производить ремонт в подъезде после протечки кровли без собрания собственников?

Гумирова Гульназ Фанисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала проверьте в договоре управления порядок принятия решений собственниками о работах, которые будут проведены по статье текущий ремонт на очередной год (например на 2024). Также уточните утверждался ли собственниками на общем собрании собственников, которое как правило проводится в начале года, перечень работ, которые будут проводиться в счет текущего ремонта.

Также желательно установить причины протечки кровли. В случае, если это произошло вследствие ненадлежащего исполнения УК функций по содержанию общего имущества МКД, Вы вправе обратиться с претензией о проведении ремонта за счет УК. Также если Вы считаете, что УК ненадлежащим образом выполняет свои функции по содержанию и текущему ремонту Вы вправе обратиться в Госжилинспекцию.

Ким Галина
Отвечает юрист

УК не права. Если крыша течет - как первопричина устранять/ ремонтировать надо ее. когда и кем крыша ремонтировалась?? - выясняйте. Это их вина - подрядчиков, а протечки в подъезде это уже убытки - следствие протечки. Виновник некачественных работ должен устранять.Причем здесь вообще ОС? Если крыша вообще не ремонтировалась, опять таки вина ук. Текущий ремонт здесь не причем

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

ответ на вопрос зависит от договора управления. Если объемы текущего ремонта нужно согласовывать на собрании - тогда нужно. В данном случае усматривается нарушение со стороны УК. Тогда она должна ремонт делать за свой счет.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Евгения

спасибо. по договору, как поняла, ремонт в подъезде относится к текущему

Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо изучить договор с УК, так же есть вероятность, что по актам выполненных работ деньги под текущий ремонт они списали

Евгения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Нужно договор изучать

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос