Как поступить с разменом?

Андрей

Подскажите ,есть вот с несовершеннолетнем племяником 4 комн.квартира пополам в собственности в центральном районе, по цене в оценке на циане в 9 млн. спросом особо не пользуется у покупателей,и есть у него в собственности еще однушка в другом районе оценивается где-то в 3,8.Они предлагают поменять мою долю на однушку.Вопрос вот в чем, насколько все это бесмысленно продажа с несовершеннолетнем,т.к опека может и не пропустить сделку. Рентабельность больших квартир сейчас же не очень большая, или лучше согласиться на обмен долями. А то что то в затруднение с выбором

Ким Галина
Отвечает юрист

Вопрос вот в чем, насколько все это бесмысленно продажа с несовершеннолетнем, т.к опека может и не пропустить сделку. Совершенно не верно. каждая 2-я сделка с участием несовершеннолетних. А вот на сколько сделка может быть фактически осуществлена мена или все же КП - надо смотреть по обстоятельствам и фактуре. На счет ценовых категорий основываться на оценке циан, авито и и др. площадок смысла нет. Когда узнаете как формируется/генерируется цена на объекты /рынок/не рынок, поймете. По сути, покупатели платят "за воздух"

Андрей

Дело вот в чём, от продажи квартиры ему достанется порядка 4, 5 миллиона и он не купит на эти деньги равнозначную квартиру своей доли в этой, а у родителя добавлять денег нет.Так что опека не пропустит эту сделку

Ким Галина
Отвечает юрист

если вы убеждены в своей правоте и не видите иных способов. зачем задавать подобные вопросы?

Андрей

Т.к вы с опекой много раз дело имели, а я ни разу.Просто предпологаю, может я не прав.Вот и спрашиваю

Ким Галина
Отвечает юрист

не правы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продажа долей несовершеннолетнего, только с разрешения органов опеки.

Остальное уже самим считать, примерно равнозначно, так как доля и квартира разные вещи в том числе и по стоимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Откажут, орган опеки, если откажут, то можно обжаловать в судебном порядке, обосновывать надо, что это не только в Ваших интересах, но и в интересах несовершеннолетнего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

Откажут все таки?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пробуйте и обоснуйте, так просто не отказывают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, лучше быть единоличным собственником однушки, чем долевым собственником с племянником. Соглашайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Андрей

А опека не против будет обмен долями, это не будет считаться как ухудщение жил.условий.Было две квартиры станет одна?но доля моя больше по квадратам, чем там в однушке.И район лучше

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все будет нормально. Откажут, оспорите в суде.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо выяснить мнение опеки, ее слово - решающее.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос