Подскажите ,есть вот с несовершеннолетнем племяником 4 комн.квартира пополам в собственности в центральном районе, по цене в оценке на циане в 9 млн. спросом особо не пользуется у покупателей,и есть у него в собственности еще однушка в другом районе оценивается где-то в 3,8.Они предлагают поменять мою долю на однушку.Вопрос вот в чем, насколько все это бесмысленно продажа с несовершеннолетнем,т.к опека может и не пропустить сделку. Рентабельность больших квартир сейчас же не очень большая, или лучше согласиться на обмен долями. А то что то в затруднение с выбором
Вопрос вот в чем, насколько все это бесмысленно продажа с несовершеннолетнем, т.к опека может и не пропустить сделку. Совершенно не верно. каждая 2-я сделка с участием несовершеннолетних. А вот на сколько сделка может быть фактически осуществлена мена или все же КП - надо смотреть по обстоятельствам и фактуре. На счет ценовых категорий основываться на оценке циан, авито и и др. площадок смысла нет. Когда узнаете как формируется/генерируется цена на объекты /рынок/не рынок, поймете. По сути, покупатели платят "за воздух"
Дело вот в чём, от продажи квартиры ему достанется порядка 4, 5 миллиона и он не купит на эти деньги равнозначную квартиру своей доли в этой, а у родителя добавлять денег нет.Так что опека не пропустит эту сделку
если вы убеждены в своей правоте и не видите иных способов. зачем задавать подобные вопросы?
Т.к вы с опекой много раз дело имели, а я ни разу.Просто предпологаю, может я не прав.Вот и спрашиваю
не правы
Продажа долей несовершеннолетнего, только с разрешения органов опеки.
Остальное уже самим считать, примерно равнозначно, так как доля и квартира разные вещи в том числе и по стоимости.
Откажут, орган опеки, если откажут, то можно обжаловать в судебном порядке, обосновывать надо, что это не только в Ваших интересах, но и в интересах несовершеннолетнего.
Откажут все таки?
Пробуйте и обоснуйте, так просто не отказывают.
Конечно, лучше быть единоличным собственником однушки, чем долевым собственником с племянником. Соглашайтесь.
А опека не против будет обмен долями, это не будет считаться как ухудщение жил.условий.Было две квартиры станет одна?но доля моя больше по квадратам, чем там в однушке.И район лучше
Все будет нормально. Откажут, оспорите в суде.