Алименты?

Добрый день, идет вопрос о алиментах с бывшим супругом. Настаивает на подаче от себя самому через работодателя, работает в МЧС.
Есть ли мой убыток в этом? Или нет разницы, чем через суд?

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, это допустимо в рамках законодательства. Но работодатель не сможет удерживать алименты из заработной платы, если нет документа, которой будет являться основание для этого. Это нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, либо исполнительный лист. Исполнительный лист выдается судом, после того, как просудите.

Так, согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Нотариальное соглашение — это договор между родителями по вопросам выплаты алиментов на содержание детей. Оно имеет силу исполнительного листа: его можно предъявить в банк или направить работодателю для взыскания денег, не обращаясь в суд.

Родители имеют возможность самостоятельно определить условия соглашения об уплате алиментов, включая способы, формы и размеры их уплаты, порядок участия в дополнительных расходах на ребенка, а также ответственность за ненадлежащее исполнение алиментных обязательств. Алименты могут выплачиваться в виде долей к заработку, фиксированных сумм или обеих форм совместно. Оплата может происходить как периодически, так и единовременно, путем компенсации расходов на основании документов или предоставления имущества в счет алиментов, если достигнуто соответствующее соглашение.

В случае, если плательщик имеет «серый» доход, нерегулярный заработок или не получает доход в России, договоренность о фиксированной сумме алиментов является лучшим решением.

Соглашение можно изменить или расторгнуть по взаимному согласию сторон, удостоверенному нотариально.

Соглашение проще, чем суд. В суде больше трат финансовых, нервов.
Если соглашение, то продумайте все моменты, касательно расходов на содержание, алиментов перед заключением. Расторжение его по соглашению сторон потом возможно.

Если имеются вопросы, либо необходима более подробная консультация, то можете написать WhatsApp. Это платно, но цена приемлема.

Если отзыв был полезен, то просьба оставить положительный отзыв.

С уважением,
Голодненко Е.В.

Отвечает юрист

Добрый день.

Алименты можно установить двумя способами - путем заключения нотариального соглашения или через суд. Судебный приказ (решение суда) имеет ту же юридическую силу, что и соглашение. Их можно предъявлять для исполнения либо приставам, либо по месту работы должника.

Алименты устанавливаются либо в виде доли от доходов (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 на трех и более), либо в виде твердой денежной суммы. Если у Вас алименты установлены в виде твердой денежной суммы, то нет особой разницы куда предъявлять исполнительный документ - на работу или приставам. Если же алименты установлены в виде доли от доходов, то возможно имеет смысл предъявить исполнительный документ приставам, которые будут взыскивать долю со всех его доходов, а не только с зарплаты. Может быть у него есть какие-нибудь дополнительные доходы.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Ваш бывший супруг может написать заявление об удержании алиментов с заработной платы в бухгалтерию организации, но вот в чем вопрос, это он делает добровольно и в случае если он передумает никакой отвественности он нести не будет в отличие если будет исполнительный документ о взыскании алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вас обманывает бывший муж, только через суд или алиментное соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Убытка не будет. Пусть платит. Если перестанет, обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.