Могу ли я не предоставлять информацию ,объяснительные на запрос лица, представляющимся новым руководителем отдела персонала в юр.лице моего работодателя (микропредприятии ), без предоставления подтверждения ее полномочий в виде Приказов и распоряжений от Генерального директора? Я подчиняюсь по ТД только генеральному директору. Лицо с требованиями и запросами известно мне как сотрудник отдела персонала другого юр.лица. С локальными актами и регламентами меня также не ознакамливали.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан выполнять распоряжения и требования работодателя, связанные с трудовой деятельностью. Однако это относится только к законным и обоснованным распоряжениям работодателя, то есть руководителя организации, с которым заключен трудовой договор. В вашем случае, если данное лицо, представляющееся новым руководителем отдела персонала, не является вашим непосредственным работодателем, и у вас нет информации о его полномочиях, подтвержденных приказами или распоряжениями генерального директора вашей организации, вы вправе не предоставлять ему запрашиваемую информацию и объяснительные. Вы можете запросить у этого лица подтверждение его полномочий, а до получения таких документов отказать в выполнении его требований. Это будет соответствовать вашим трудовым обязанностям, поскольку вы должны подчиняться только законным распоряжениям вашего работодателя.
Формально можете не предоставлять, так как сотрудник другого юр. лица. А не формально оцениваете уже ситуацию на месте. Мало информации для оценки.