Распоряжения сотруднику третьими лицами без подтвержденных полномочий?

Могу ли я не предоставлять информацию ,объяснительные на запрос лица, представляющимся новым руководителем отдела персонала в юр.лице моего работодателя (микропредприятии ), без предоставления подтверждения ее полномочий в виде Приказов и распоряжений от Генерального директора? Я подчиняюсь по ТД только генеральному директору. Лицо с требованиями и запросами известно мне как сотрудник отдела персонала другого юр.лица. С локальными актами и регламентами меня также не ознакамливали.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан выполнять распоряжения и требования работодателя, связанные с трудовой деятельностью. Однако это относится только к законным и обоснованным распоряжениям работодателя, то есть руководителя организации, с которым заключен трудовой договор. В вашем случае, если данное лицо, представляющееся новым руководителем отдела персонала, не является вашим непосредственным работодателем, и у вас нет информации о его полномочиях, подтвержденных приказами или распоряжениями генерального директора вашей организации, вы вправе не предоставлять ему запрашиваемую информацию и объяснительные. Вы можете запросить у этого лица подтверждение его полномочий, а до получения таких документов отказать в выполнении его требований. Это будет соответствовать вашим трудовым обязанностям, поскольку вы должны подчиняться только законным распоряжениям вашего работодателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Формально можете не предоставлять, так как сотрудник другого юр. лица. А не формально оцениваете уже ситуацию на месте. Мало информации для оценки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Объяснительная - право, а не обязанность работника. В каждом случае необходимо анализировать целесообразность её предоставления.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос